Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
незримую обиду,Природа вольная замыслила потоп,Прияла гневный лик, и стерла Атлантиду,Чтоб все повторности нашли свой верный гроб?Нам быстрый час грозит. Есть мера повторенья.Природа стережет, и утра ждет от нас.Сожжемте ж прошлое, сплетем в венок мгновенья,Начнем свою Весну, скорей, теперь, сейчас!

Замок


Глубокие рвы. Подъемные мосты.Высокие стены с тяжелыми воротами,Мрачные покои, где сыро и темно.Высокие залы, где гулки так шаги.Стены с портретами предков неприветных.Пальцы, чтоб ткань все ту же вышивать.Узкие окна. Внизу – подземелья.Зубчатые башни, их серый цвет.Серый их цвет, тяжелые громады.Что тут делать? Сегодня – как вчера.Что тут делать? Завтра – как сегодня.Что тут делать? Завтра – как вчера.Только и слышишь, как воет ветер.Только и помнишь, как ноет сердце.Только взойдешь на вершину башни.Смотришь на дальнюю даль горизонта.Там, далеко, страны другие.Здесь все те же леса и равнины.Там, далеко, новое что-то.Здесь все те же долины и горы.Замок, замок, открой мне ворота —Сердце больше не может так жить.

Железный шар


Не говори мне – Шар Земной, скажи точнее – ШарЖелезный,И я навеки излечусь от боли сердца бесполезной,Да, Шар Железный, с круговым колодцемскрытого огня,И легким слоем верховым земли с полями ячменя.С полями ржи, с лугами трав, с зеленымиковрами леса,С громадой гор, где между скал недвижных тучвисит завеса,И с этой плесенью людской, где ярче всех – ктовсех старей,Кто мозг свой жадный расцветил насчет умовдругих людей.Я только должен твердо знать, что жесток этотШар Железный.И пусть, и пусть. Зачем же грусть? Мы с нимлетим воздушной бездной.Зачем же мягким буду я в железный, в жесткийэтот век?Я меч беру – и я плыву – до устьяпышных – пышных рек.

Примета


Только ты в мой ум проник,В замок, спрятанный за рвами.Ты увидел тайный лик,С зачарованными снами.Что нам этот бледный мир?Есть с тобой у нас примета:В каждом схимнике – вампир,В каждом дьяволе – комета.Только ты поймешь меня.Только ты. На что мне люди!Мы – от Духа и Огня,Мы с тобой – чудо в Чуде.

Змея


Постои. Мне
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед