Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
Уступы. Скудный мох.Западнями – всюду щели, срывы.Будем ли в конце концов счастливы?Как узнать! Как знать, какой Он, – Бог!

Не обвиняй


Не обвиняй, не обвиняй. Быть может он неправ.Но он в тюрьме твоей забыл пучок душистыхтрав.И он в тюрьме твоей забыл замуровать окно.И Мир Ночной, и Мир Дневной идут к тебе на дно.Ты потонул. Ты здесь уснул. И встать не можешьты.Но вот в тюрьме глядят, растут, и царствуютцветы.На месте том, где ты лежишь, как труп тыдолжен быть.Но сердце знает, что нельзя созвездья не любить.Не обвиняй, не обвиняй – хотя бы потому,Что обвиненьем все равно не повредишь ему,А только сделаешь свой взор тяжелым и больным.И, если вправду он неправ, сравняешься ты с ним.А если то не случай был, что он забыл цветы?А если то не случай был, что Небо видишь ты?Как взглянешь ты, когда он вдруг в тюрьмеоткроет дверь,Отворит дверь, что заперта, закована теперь?Я знаю, больно ждать того, что только может быть.Но счастлив тот, кто даже боль сумеет полюбить.Я знаю все. Мне жаль тебя. Но чу! Цветы цветут.Мой брат, я – дух того, кто был – в твоейтюрьме – вот тут.

Отзвуки благовеста


В недвижности, в безгласной летаргииПрибрежных скал, молчащих над водой, —Молчащих век, века, еще, другие,Молчащих в безглагольной летаргии, —Есть смысл – какой? – не уловить мечтой,Но только вечный, благостный, святой,Сильней, чем все напевности морские.

Безвременье


Запад и Север объятыПламенем вечера сонного.Краски печально – богатыДня безвозвратно – сожженного.Ветер шумит, не смолкая,Между листов опадающих.С криком проносится стаяПтиц, далеко улетающих.Счастлив, кто мудро наполнилХлебом амбары укромные.Горе, кто труд не исполнил,Горе вам, мыслями темные!

Тень от дыма


Мое несчастье несравнимоНи с чьим. О, подлинно! Ни с чьим.Другие – дым, я – тень от дыма,Я всем завидую, кто – дым.Они горели, догорели,И, все отдавши ярким снам,Спешат к назначенной им цели,Стремятся к синим небесам.Великим схвачены законом,Покорно тают в светлой мгле.А я, как змей, ползу по склонам,Я опрокинут на земле.И я хотел бы; на
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед