Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
лики чудовищных созданийСтрашней, чем то, что страшно, страшнее всехстраданий.Сознание, что Время упало и не встанет,Сжимает мертвой петлей, и ранит сердце, ранит.И нет конца мученьям, и все кругом отвратно.О, ужас приговора: «Навеки! Безвозвратно!»

Одинокому


1


Ты благородней и выше другихВечною силой стремленья.Ты непропетый, несозданный стих,Сдавленный крик оскорбленья.Ты непостижность высокой мечты,Связанной с тесною долей.Жажда уйти от своей слепоты,Жажда расстаться с неволей.Ты проникаешь сознаньем туда,Где прекращаются реки.Другом не будешь ты мне никогда,Братом ты будешь навеки.

2


Когда я думаю, любил ли кто кого,Я сердцем каждый раз тебя припоминаю,И вот, я знаю,Что от твоей любви – в твоей душе – мертво.Мертво, как в небесах, где те же день и ночьПроходят правильно от века и доныне,И как в пустыне,Где та же мысль стоит и не уходит прочь.И вдруг я вздрогну весь – о странный меж людей! —И я тебя люблю, хоть мы с тобой далеки,И эти строкиЕсть клятва, что и я – не только раб страстей.

3


Я полюбил индийцев потому,Что в их словах – бесчисленные зданья,Они растут из яркого страданья,Пронзая глубь веков, меняя тьму.И эллинов, и парсов я поймуВ одних – самовлюбленное сознанье,В других – великий праздник упованья,Что будет миг спокойствия всему.Люблю в мечте – изменчивость убранства,Мне нравятся толпы магометан,Оргийность первых пыток христиан,Все сложные узоры христианстваЛюблю волну..........................…….....................................……………

4


Зачем волна встает в безбрежном море,Она сама не знает никогда.Но в ней и свет, и мрак, и нет, и да,Она должна возникнуть на просторе.В своем минутном пенистом уборе,Уж новых волн стремится череда.Бездонна переменная вода,И все должно в согласьи быть, и в споре.И потому вознесшийся утес,Храня следы морских бесплодных слез,Мне застит вид и кажется ненужным.Я жду свершенья счастья моего.Я жду, чтоб волны моря, бегом дружным,Разрушили со смехом и его.

5


О, Христос! О, рыбак! О, ловецЧеловеческих темных сердец!Ты стоишь над глубокой рекой,И в воде ты встаешь – как другой!Широка та река, глубока.Потонули в ней годы, века.Потонули в реке и мечтыТех, что были
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед