Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
своим огнем.В тот яркий день, когда владыки РимаВ последний раз вступили в Карфаген,Они на пире пламени и дымаРазрушили оплот высоких стен,Но гордая супруга Газдрубала,Наперекор победному врагу,Взглянув на Солнце, про себя сказала«Еще теперь я победить могу!»И, окружив себя людьми, конями,Как на престол взошедши на костер,Она слилась с блестящими огнями,И был триумф – несбывшийся позор.И вспыхнуло не то же ли сияньеДля двух, чья страсть была сильней, чем Мир,В любовниках, чьи жаркие лобзаньяЧерез века почувствовал Шекспир.Пленительна, как солнечная сила,Та Клеопатра, с пламенем в крови,Пленителен, пред этой Змейкой Нила,Антоний, сжегший ум в огне любви.Полубогам великого ЗакатаТы вспыхнуло в веках пурпурным днем,Как нам теперь, закатностью богато,Сияешь алым красочным огнем.Ты их сожгло Но в светлой мгле забвеньяЗемле сказало «Снова жизнь готовь!» —Над их могилой легкий звон мгновенья,Пылают маки, красные, как кровь.И как в великой грезе МакедонцаЦарил над всей Землею ум один,Так ты одно царишь над Миром, Солнце,О, мировой закатный наш рубин!И в этот час, когда я в нежном звонеСлагаю песнь высокому Царю,Ты жжешь костры в глубоком небосклоне,И я светло, сжигая жизнь, горю!

7


О, Мироздатель,Жизнеподатель,Солнце, тебя я пою!Ты в полногласнойСказке прекраснойСделало страстнойДушу мою!Жизни податель,Бог и Создатель,Мудро сжигающий – Свет!Рад я на пиреЗвуком быть в лире, —Лучшего в МиреСчастия нет!

Солнечный луч


Свои мозг пронзил я солнечным лучом.Гляжу на Мир Не помню ни о чем.Я вижу свет, и цветовой туман.Мой дух влюблен. Он упоен. Он пьян.Как луч горит на пальцах у меня!Как сладко мне присутствие огня!Смешалось все. Людское я забыл.Я в мировом. Я в центре вечных сил.Как радостно быть жарким и сверкать!Как весело мгновения сжигать!Со светлыми я светом говорю.Я царствую. Блаженствую. Горю.

Сигурд


Когда Сигурд отведал кровиУбитого Фафнира,Весь Мир ему открылся вновь,Узнал он утро МираОн увидал рожденье грома,Проник в язык он птиц,И все, что было так знакомо,Оделось в блеск зарниц.Певец, что был лицом прекрасен,И был в словах разумен,Узнал, как смысл явлений ясен,Как хор их многошумен.Он был избранником для пира,Прочь то, что
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед