Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
быстрых лет пройдет, – мне минет тридцатьлет.Замолкнут соловьи, и холодом повеет,И ясных вешних дней навек угаснет светИ в свой черед придут дни, полные скитаний,Дни, полные тоски, сомнений, и борьбы,Когда заноет грудь под тяжестью страданий,Когда познаю гнет властительной СудьбыИ что мне жизнь сулит? К какой отраде манит?Быть может, даст любовь и счастье? О, нет!Она во всем солжет, она во всем обманет,И поведет меня путем тернистых бедИ тем путем идя, быть может, падать стану,Утрачу всех друзей, моей душе родных,И, – что всего страшней, – быть может, перестануЯ верить в честь свою и в правду слов своихПусть так. Но я пойду вперед без колебанья —И в знойный день, и в ночь, и в холод, и в грозуХочу я усладить хоть чье-нибудь страданье,Хочу я отереть хотя одну слезу!

«Одна есть в мире красота...»


Одна есть в мире красота.Не красота богов Эллады,И не влюбленная мечта,Не гор тяжелые громады,И не моря, не водопады,Не взоров женских чистотаОдна есть в мире красота —Любви, печали, отреченья,И добровольного мученьяЗа нас распятого Христа.

Болото


О, нищенская жизнь, без бурь, без ощущений,Холодный полумрак, без звуков и огня.Ни воплей горестных, ни гордых песнопений,Ни тьмы ночной, ни света дня.Туманы, сумерки. Средь тусклого мерцаньяСмешались контуры, и краски, и черты,И в царстве мертвого бессильного молчаньяЛишь дышат ядовитые цветы.Да жабы черные, исчадия трясины,Порою вынырнут из грязных спящих вод,И, словно радуясь обилью скользкой тины,Ведут зловещий хоровод.

Без улыбки, без слов


На алмазном покрове снегов,Под холодным сияньем Луны,Хорошо нам с тобой! Без улыбки, без слов,Обитатели призрачной светлой страны,Погрузились мы в море загадочных снов,В царстве бледной ЛуныКак отрадно в глубокий полуночный часНа мгновенье все скорби по-детски забыть,И, забыв, что любовь невозможна для нас,Как отрадно мечтать и любить,Без улыбки, без слов,Средь ночной тишины,В царстве чистых снегов,В царстве бледной Луны.

Родная картина


Стаи птиц. Дороги лента.Повалившийся плетень.С отуманенного небаГрустно смотрит тусклый день.Ряд берез, и вид унылыйПридорожного столба.Как под гнетом тяжкой скорбиПокачнулася изба.Полусвет и полусумрак,И невольно рвешься вдаль,И невольно давит
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед