Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
горячих вод.Воздушные пространства,Где не было людей,Игра непостоянстваНа пиршестве страстей.Чудовищная тинаСреди болотной тьмы,Могильная лавинаГубительной чумы.Мне снится, что змеитсяИ что бежит в простор,Что хочет измениться —Всему наперекор.

«Я полюбил свое беспутство...»


Я полюбил свое беспутство,Мне сладко падать с высоты.В глухих провалах безрассудстваЖивут безумные цветы.Я видел стройные светила,Я был во власти всех планет.Но сладко мне забыть, что было,И крикнуть их призывам: «Нет!»Исполнен радости и страха,Я оборвался с высоты,Как коршун падает с размаха,Чтоб довершить свои мечты.И я в огромности бездонной,И убегает глубина.Я так сильнее – исступленный,Мне Вечность в пропасти видна!

Глаза


Когда я к другому в упор подхожу,Я знаю: нам общее нечто дано.И я напряженно и зорко гляжу,Туда, на глубокое дно.И вижу я много задавленных слов,Убийств, совершенных в зловещей тиши,Обрывов, провалов, огня, облаков,Безумства несытой души.Я вижу, я помню, я тайно дрожу,Я знаю, откуда приходит гроза.И если другому в глаза я гляжу,Он вдруг закрывает глаза.

Сквозь строй


Вы меня прогоняли сквозь строй,Вы кричали: «Удвой, и утрой,В десять раз, во сто раз горячей,Пусть узнает удар палачей».Вы меня прогоняли сквозь строй,Вы стояли зловещей горой,И горячею кровью облит,Я еще, и еще, был избить.Но, идя как игрушка меж вас,Я горел, я сгорал, и не гас.И сознаньем был каждый смущен,Что я кровью своей освящен.И сильней, все сильней каждый раз,Вы пугались блистающих глаз.И вы дрогнули все предо мной,Увидав, что меж вас – я иной.

В застенке


Переломаны кости мои.Я в застенке. Но чу! В забытьи,Слышу, где-то стремятся ручьи.Так созвучно, созвонно, в простор,Убегают с покатостей гор,Чтоб низлиться в безгласность озер.Я в застенке. И пытка долга.Но мечта мне моя дорога.В палаче я не вижу врага.Он ужасен, он странен, как сон,Он упорством моим потрясен.Я ли мученик? Может быть он?Переломаны кости. Хрустят.Но горит напряженный мой взгляд.О, ручьи говорят, говорят!

В домах


М. Горькому


В мучительно-тесных громадах домовЖивут некрасивые бледные люди,Окованы памятью выцветших слов,Забывши о творческом чуде.Все скучно в их жизни. Полюбят кого,Сейчас же наложат тяжелые цепи.«Ну, что же, ты счастлив?» –
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед