Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
другому,Всем – сердце расскажу.

«Я знаю людей с голубыми глазами...»


Я знаю людей с голубыми глазами,Я знаю, что принято думать о них.Но это молчание Неба над намиНе есть ли горящий безмолвием стих?Не стих, а поэма, о том, что лазурностьВсе видит, все знает, всегда глубина,И молча твердит нам: «Безбурность. Безбурность.«Я лучше, чем буря. Я счастие сна».

Вечерняя тишь


Темнеет вечер голубой,Мерцают розовые тени.Мой друг, скорей, пойдем с тобойНа те заветные ступени.Над нами будет желтый крест,Цветные окна церкви темной.Зажжется небо, и окрестПовсюду будет блеск заемный.Багряно-огненный закатВо мгле осветит лица наши.С могил к нам розы обратятСвои раскрывшиеся чаши.Для нас надгробные кресты,В лучах последнего сиянья,Воспримут чары красоты,Как знак немого обещанья.И все тона, и все цвета,Какие только в небе слиты,Как в рай забытые врата,Нам будут в этот миг открыты.И смолкнут наши голоса,И мы, друг в друге пропадая,Погаснем, как в цветке роса,Как в тучке искра золотая.

Волны


Волна бежит. Волна с волною слита.Волна с волною слита в одной мечте.Прильнув к скалам, они гремят сердито.Они гремят сердито: «Не те! Не те!»И в горьком сне волна волне шепнула.Волна волне шепнула: «В тебе – мечта».И плещут вновь: «Меня ты обманула!»«Меня ты обманула. И ты – не та!»

Нарцисс и эхо


Цветок и воздух, смущенный эхом,То полный плачем, то полный смехом.Цветок нарцисса, и звук заветный,Ответом вставший, но безответный.Над глубью водной, мертво-зеркальной,Бесплодно стынет цветок печальный,Своим обманут прекрасным ликом,Не внемля внешним мольбам и крикам.А звук заветный, хотя и внешний,Навек пронизан тоской нездешней,Ревнует, молит, грозит, пророчит,И вот рыдает, и вот хохочет.Но нет слиянья для двух прекрасных,Мы розно стынем в терзаньях страстных.И гаснут звуки, и ясны водыВ бездушном царстве глухой Природы.

Мудрость сердца


Ты видал ли, как вздыхает вешний ветер меж цветов,Их целует, и качает, ими прян и сладко-нов.Ты видал ли, как лелеют волны лотос голубой,Как они цветок ласкают, окружив его собой.Ты видал ли, как воздушно светит в сумеркахзвезда,Как пред нею, вместе с нею, дышит вечеромвода.В этом мудрость, в
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед