Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
так светла, —Как между скал певучий ключ,Как яркий луч.В ней все любовь, в ней все мечта,И красота,Как все в лесу, в лучах весны,Любовь и сны.Зачем же радостный расцветВеселых лет, —Как летний блеск сменен зимой, —Окончен тьмой?Теперь навек с одним она,Прошла весна.Как дым вкруг пурпура огней,Он всюду с ней.Цветок роскошный отблистал,И мертвый стал.И как в гербарии он сжат,Бесцветен взгляд.В ней ключ застывший усыплен,В ней смутный сон,Как тусклый мертвенный налетСтоячих вод.

Соединенные


Сожженный край томительной равнины,На ней забытый раненый солдат.Вдали синеют горы-исполины.– «Ты не придешь, ты не придешь назад!»Там, где-то, край обиженный и бедный.В глухой избе, за пряжей, у окна,Какая-то одна, с улыбкой бледной,Вдали от мужа – мужняя жена.Меняет Солнце область созерцанья,Роняет тень одним и жжет других.Все ближе ночь. Все тише восклицанья.В такую ночь пришел он как жених.Равнины спят. Пред счастьем пробужденьяМеняет Солнце пышный свой наряд.К одной стране восходят все виденья.– Да, он придет, придет к тебе назад!

Придорожные травы


Спите, полумертвые увядшие цветы,Так и не узнавшие расцвета красоты,Близ путей заезженных взрощенные. Творцом,Смятые невидевшим тяжелым колесом.В час, когда все празднуют рождение весны,В час, когда сбываются несбыточные сны,Всем дано безумствовать, лишь вам одним нельзя,Возле вас раскинулась заклятая стезя.Вот, полуизломаны, лежите вы в пыли,Вы, что в небо дальнее светло глядеть могли,Вы, что встретить счастие могли бы, как и все,В женственной, в нетронутой, в девической красе.Спите же, взглянувшие на страшный пыльный путь,Вашим равным – царствовать, а вам – навек уснуть,Богом обделенные на празднике мечты,Спите, не видавшие расцвета красоты.

Влюбленные


Храня влюбленную истому,Я цепенею и гляжу.От одного цветка к другомуВ саду перехожу.Воздушно ландыши белеют,В себя влюбляется нарцисс,И гроздья красных лилий млеют,Раскрылись и зажглись.И счастью преданы немому,Уста раскрывшихся цветов,От одного цветка к другомуСтруят блаженство снов.Я вижу, как они меняютСвой легкий праздничный наряд,Друг друга пылью соблазняют,Влюбляют и пьянят.Душистой пылью опьяненный,Цветок целуется с цветком.А я, безумный, я, влюбленный,С блаженством не знаком.Но я храню свою истому,Тобой живу, тобой дрожу.И от цветка идя к
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед