Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
ей он кольца, и за руку взял– Скучно в чужой стороне. —Кирстэн-малютку в свой замок умчал– Ты не вернешься ко мнеГоды проходят, пять лет пронеслось.– Скучно в чужой стороне —Много бедняжке поплакать пришлось– Ты не вернешься ко мне. —Девять и десять умчалось лет– Скучно в чужой стороне —Кирстэн забыла про солнечный свет.– Ты не вернешься ко мне. —Где-то веселье, цветы, и весна– Скучно в чужой стороне —Кирстэн во мраке тоскует одна– Ты не вернешься ко мне. —

Картинка


Сонет


В глухую ночь, неясною толпой,Сбираются души моей созданья,Тяжелою медлительной стопойПроходят предо мной воспоминанья.Я слышу песни, смех, и восклицанья,Я вижу, как неровною тропой,Под ласкою вечернего сиянья,Пред сном идут стада на водопой.Едва-едва передвигая ноги,Вздымают пыль клубами у дорогиТолпы овец пушистых и быков.Пастух устал, об ужине мечтает,И надо всей картиною витаетВеселый рой беспечных сельских снов.

«О, если б мне сердце холодное...»


О, если б мне сердце холодное,Холодное сердце русалки,Чтоб мог я спокойно внимать неумолчному ропотуМоря,И стону страданий людских!О, если б мне крылья орлиные,Свободные сильные крылья,Чтоб мог я на них улететь в безграничноецарство Лазури,Чтоб мог я не видеть людей!

Мечта


Стекло Балтийских вод под ветром чуть дрожало,Среди печальных шхер на Север мы неслисьНевольно ты ко мне свой милый взор склонялаВ двух молодых сердцах мечты любви зажглись.Ты мне казалась волшебною загадкой,Казался я тебе загадкою, и мыМенялись взорами влюбленными, украдкой,Под кровом северной вечерней полутьмы.Как хороши любви застенчивые ласки,Когда две юные души озареныМечтой минутною, как чары детской сказки,Как очертания причудливой волны.Ни слова мы с тобой друг другу не сказали,Но был наш разговор без слов красноречив,С тобой расстался я без муки, без печали,Но сохранил в душе восторженный порыв.Теперь другую страсть, страсть знойную, лелея,Я более пленен той чистою мечтой, —Как бледный Север мне и ближе, и милее,Чем светлый знойный Юг с своею красотой.

«Когда между тучек туманных...»


Когда между тучек туманныхПолночной порой загорится Луна,Душа непонятной печали полна,Исполнена дум несказанных,Тех чувств, для которых названия нет,И той
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед