Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вэй Ван
«Стихотворения»

Главная страница / Вэй Ван «Стихотворения»
14 (!) легенд. Ван Вэй явно сомневается как в положениях из китайских легенд и учений, так и в буддийских утверждениях, например: Стоять в Пустоте и беседовать, // Светлым глазом ночью книгу читать.


Возможно намеренно, Ван Вэй путает во времени легендарную Сиванму с Конфуцием и Моцзы, утверждая, что наставник Цзяо, которому уже более тысячи лет, и он бывал в хижине Сиванму; но "...не мог учиться у Куна и Мо", хотя последние жили гораздо позднее мифической Сиванму. Скорее всего, поэта забавляют фокусы, подобные тому, что из бронзового блюда можно выловить рыбу, и в самом конце стихотворения он приглашает читателя разделить его веселье по этому поводу. А в том, что Ван Вэю действительно весело, сомневаться не приходится, ибо он вынужден даже поддерживать подбородок, чтобы у него от сильного смеха не отвалилась челюсть,- так разбирает поэта смех. Единственный здравомыслящий человек на этом свете - дровосек, у которого поэт спрашивает, что же это происходит в мире иль люди стали настолько слепы, что не способны отличить реальность от явного, бросающегося в глаза вымысла:


Подбородок поддерживаю, спрашиваю дровосека: "В мире ныне что происходит?"


В качестве противопоставления несуразностям поэт приводит в стихотворении реальную картину горного пейзажа с журчащим источником, что способно заставить читателя встряхнуться:


В горах тишина, источник вдали журчит.


Высокие сосны, ветви же, напротив, редки.


С годами Ван Вэй все ближе воспринимает буддийское учение, круг его друзей из числа буддийских монахов и наставников растет, поэт и своим друзьям-чиновникам указывает на силу буддизма, но его порой тяготит уединенная жизнь близ одного из монастырей:


Сверчок трещит пронзительно,


Одежду легкую вот-вот уже пора сменить.


Светильник холоден, сидим в жилище,


Сквозь осенний дождь слышим размеренный звон


колокола.


Светлые дхармы усмиряют и бешеного слона {*},


Туманными словами вопрошаю старого дракона.


Кто ж из людей пройдет тропинкой в полыни?


Того стыжусь, что недостоин я и Цю и Яна.


{* Намек на притчу о

Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед