Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
хлам?Пред кем в душе дрожат вельможиИ кем пренебрегают вслух?Кто жмется к твоему подножьюВерней и ниже всяких слуг?

Император


Здесь в ребусах нет недостатка.Ты лучше дай нам их разгадку.Ко мне стеклась вся эта знатьОдни загадки задавать.Скончался шут мой приближенный.Смени покойного у трона.

Мефистофель всходит по ступеням трона и становится слева.




Ропот толпы


Вот новый шут – болтлив и смел -Тот был как чан – нам всем капут -На шею сел – пропал пузан, -А этот – жердь и тощ, как смерть.

Император


Вы в добрый час сошлись у трона,Могу порадовать собранье:К нам звезды неба благосклонныИ нам сулят преуспеянье.Но точно ль совещаться надоИ портить скукой и досадойПриготовленья к маскараду?Вот этого я не пойму.Но раз вы заседать решили,Я неохоту пересилюИ слушаюсь. Быть по сему.

Канцлер


Наисияннейшая добродетельВенчает императора. Лишь он,Верховной справедливости владетель,Осуществляет право и закон.Лишь он творит на свете правосудье,Которого так ждут и молят люди.Увы, все это попусту! К чемуДуше беззлобье, широта уму,Руке готовность действовать и воля,Когда в горячке зла и своевольяБольное царство мечется в бредуИ порождает за бедой беду?Лишь выглянь из дворцового окна,Тяжелым сном представится страна.Все, что ты сможешь в ней окинуть оком,Находится в падении глубоком,Предавшись беззаконьям и порокам.Тот скот угнал, тот спит с чужой женой,Из церкви утварь тащат святотатцы,Преступники возмездья не боятсяИ даже хвастают своей виной.В суде стоят истцы дрожа.Судья сидит на возвышенье,А рядом волны мятежаРастут и сеют разрушенье.Но там, где все горды развратом,Понятия перемешав,Там правый будет виноватым,А виноватый будет прав.Не стало ничего святого.Все разбрелись и тянут врозь.Расшатываются основы,Которыми все создалось.И честный человек слабеет,Так все кругом развращено.Когда судья карать не смеет,С преступником он заодно.

(После некоторого молчания.)


Я дело мрачно описал,Но ведь еще мрачней развал.Когда враждуя меж собою,Все ищут, на кого б напасть,Должна добычею разбояСтать императорская власть.

Начальник военных сил


Не стало мирного приюта,Везде усобицы и смуты,Нужна жестокая борьба,А власть верховная слаба.Мещане в городской оградеИ рыцарь в крепости средь горОтсиживаются в засаде,Оказывая нам
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед