Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
мне лицо подставит, шутникуДам по скулам и в зубы что есть силы.Кто тыл покажет, тем сверну башку,Чтоб морду всю назад перекосило.Попробуй-ка меня остановиС моею палицею беспощадной.Противника утопим мы в крови,Чтоб к нам соваться не было повадно.

(Уходит.)




Главнокомандующий


Фаланга центра пусть готовит схватку,Приблизившись к противнику украдкой.Смотрите, наше правое крылоСмятенье в их рядах произвело.

Фауст



(указывая на стоящего в середине)


Пошлемте в центр, где битва горяча,Вот этого проныру-ловкача.

Габебальд



(выступая вперед)


Я блеск победы увеличуДа захвачу притом добычуИ все верну, что этот ворСтащил, награбив, в свой шатер.Недолго царствовать поганцу,Из центра выбьем самозванца.

Айлебойта-маркитантка



(прижимаясь к Габебальду)


Хоть он мне не законный муж,Но друг и компаньон к тому ж.В походе только не зевайИ снимешь знатный урожай.А баба хваткою берет.Ни в чем запрета нет. Вперед!

Оба уходят.




Главнокомандующий


Что враг нажим свой весь сосредоточитНа левом фланге, знал, я наперед.Он не жалеет жертв и, видно, хочетЗанять ущелья узкого проход,

Фауст



(кивая налево)


Вот помощь им. На этого взгляни лишь,И силу новой силою усилишь.

Гальтефест


Пусть левый фланг вас больше не заботит.Где я, туда не сунуться врагу.И молния с дороги той своротит,Которую один я стерегу.

(Уходит.)




Мефистофель



(спускаясь сверху)


Теперь смотрите, как в тылуИз всех теснин, по узким тропамНа помощь левому крылуСолдаты в шлемах рвутся скопом.Средь гор устроивши заторИз лат, мечей, щитов и шпор,Все ждут команды властелина,Чтоб хлынуть на врагов лавиной.

(Вполголоса, понимающим, в чем суть.)


Доискиваться б не просил,Откуда подкрепленье взято:Я оружейные палатыДля этого опустошил.Вооружения модели,В былом – князья и короли,Стояли и верхом сидели,Как встарь, владыками земли.Доспехов целый арсеналЯ в залах с постаментов снял.Скорлупки высохших улитокНапяливши на чертенят,Средневековья пережитокТеперь я вывел на парад.Кольчуги, копья, самопалыПроизведут эффект немалый.

(Громко.)


Как гулко оглашают дальЗвон лат, бряцающая сталь!Знамена веют с видом браннымНа свежем ветре долгожданном.Народ охватывает жарВмешаться в бой под гром фанфар.

Страшный трубный раскат сверху. Неприятельское войско дрогнуло.




Фауст


Весь горизонт покрылся мраком.Лишь там и сям предвестья знакомНа небе рдеет полоса.Оружие от крови ало,В бой втянуты леса
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед