Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
клад зарыт был в яме.

(Посмотрев на графов.)


Тот клад вот эти грифы стерегли.В какой величественной панорамеБылое подымается вдали!

Мефистофель


Ты прежде плюнул бы на этот сброд,А ныне видишь тут родной свой угол.Кто поиски возлюбленной ведет,Тот радуется виду встречных пугал.

Фауст



(сфинксам)


Вы, с женщинами сходные на глаз,Не видел ли Елены кто из вас?

Сфинксы


Наш род до дней Елены не восходит.Убил последних бабок Геркулес.Спроси Хирона. Он в округе бродит,Ступай к нему скорей наперерез.

Сирены


Можем быть и мы полезны.К нам заехав на привал,Некогда Улисс любезныйМного нам порассказал.Из услышанных историйМы б не скрыли ничего,Если бы ты для тогоПеребрался к нам на взморье.

Сфинкс


Гость, не поддавайся лжиИ обманщицам отпетым!Как Улисс, себя свяжи,Но не пенью, а советом;Отыщи Хирона. ОнВ эти тайны посвящен.

Фауст удаляется.




Мефистофель



(с недовольством)


Кто это, каркая сурово,Летит с такою быстротой,Что никакому птицеловуВ ту кучу не попасть стрелой?

Сфинкс


Стремительнее стрел Алкида,И зимних бурь, и птичьих стайНад нами мчатся стимфалиды,Безвреден их вороний грай.Их клювы хищно крючковаты,А лапы словно у гусей.Они нам родственники, сваты,И к нам летят станицей всей.

Мефистофель


А это что за свист злодейский?

Сфинкс


Пусть эти гады не страшат -То головы змеи Лернейской,Хоть много лет тому назадМечом отнятые от торса,По старой памяти шипят.Во что глазами ты уперся?Куда кидаешь нежный взгляд?Там – ламии, там привиденья.Не пяль глаза в том направленье,А то ведь сам не будешь рад,Свернешь, оглядываясь, шею.А впрочем, я держать не смею,Ступай к ним, окунись в разврат.Они развязные особы,Со льстивым ртом и медным лбом,И, как Сатаровы зазнобы,Повсюду лезут напролом.

Мефистофель


Но я, вернувшись, сфинксов здесь застану?

Сфинкс


О да, конечно! Отправляйся к ним.Мы, родом из Египта, невозбранноУже тысячелетьями царимИ высимся для вас подобьем вех,Чтоб направлять луны и солнца бег.Мы сидим у пирамид,Как судилище народов,В годы мира, войн, походов,Сохраняя тот же вид.

У НИЖНЕГО ПЕНЕЯ



Пеней, окруженный ручьями и нимфами.




Пеней


Зашурши, камыш! Мне дорогТихий тростниковый шорох.Тополь, всколыхнись лениво,Содрогнись листвою, ива,И тогда
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед