Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
представитель схоластической науки, обращенной к прошлому, является народоненавистником, отщепенцем.




Заметил, черный пес бежит по пашне. – В народной книге о докторе Фаусте также встречается «собака Фауста» по кличке Прехтигиар, меняющая окраску и помогающая своему хозяину во всех его проделках.



Рабочая комната Фауста



Сцена, предположительно, написана в 1800 году.




«В начале было Слово». – Гете приводит здесь начало первого стиха из евангелия от Иоанна; Гердер, комментируя этот евангельский текст и греческий богословский термин «логос» (слово), пишет (в своих «Комментариях к Новому завету»): «Слово! Но немецкое „слово“ не передает того, что выражает это древнее понятие... слово! смысл! воля! дело! деятельная любовь!» Гете в соответствии со своим пониманием бытия, исторического и природного, предпочитает всем этим определениям понятие «дело»: «В начале было Дело – стих гласит»,




«Ключ Соломона» – мистическая книга, в XVIII веке получившая широкое распространение в масонских кругах. – Саламандра, жгись... – Саламандра, Ундина, Сильфида, Кобольд обозначают: первая – стихию огня, вторая – стихию воды, третья – воздух и четвертая – землю. -




Инкуб – здесь гном, домовой.



Рабочая комната Фауста



Начало сцены до стиха «С тех пор как я остыл к познанью...» написано не ранее 1800-1801 годов. Остальное уже входило в состав «Прафауста».




Мощь человека, разум презирай... до И ты в моих руках без отговорок! – Эти слова Мефистофеля на первый взгляд противоречат его насмешке над философией, но, надо полагать, что, произнося свою филиппику против философии, он имеет в виду только пустое, абстрактное философствование схоластов, а не подлинный философский разум и знание.




«Encfreiresis naturae» – повадка природы, ее способ действия. В редукции понатореть, / Классифицируя поболе – ненавистные Гете термины «гелертерского» языка; редукцией в формальной логике называется сведение понятий и основным категориям; классификацией – распределение понятий по классам.




Eritis sicut Deus, scientes bonut et malum – будете, как бог, знать добро и зло.



Погреб Ауэрбаха в Лейпциге




Сцена, по-видимому, написана в 1775 году. Погреб Ауэрбаха

Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед