Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
на ваше попеченьеМысль о наследнике и трона замещенье.Еще я жив и жить хочу, но всякий мигМогу отозван быть в круг праотцев моих.Когда умру я, вам пяти я поручаюПреемника избрать покинутому краю.В день коронации избранник молодойПусть миром кончит то, что началось войной.

Канцлер


Мы этим польщены и пред тобой смиренноСклоняемся, князья, властители вселенной.Покамест кровь течет по жилам верных слуг,Мы – плоть твоя, а ты – нас двигающий дух.

Император


Чтоб не дробить земли, пожалованной в дар,Сопровожу одним условьем циркуляр.Хоть вам земля дана на все века и свято,Но вам принадлежит по праву майората.Пусть вотчину свою умножит господин,Наследует ее один лишь старший сын.

Канцлер


Я на себя сейчас возьму завидный трудПергаменту предать монарший твой статут.Переписать указ – задача канцелярий,Все завершат печать и подпись государя.

Император


Я отпускаю вас, и вы об этом днеПодумайте, домой вернувшись, в тишине.

Светские князья уходят. Архиепископ, как лицо духовное, остается и говорит с пафосом.




Архиепископ


Пусть канцлер вышел. Я, епископ, – пред тобой.Тревога за тебя, мой сын, владеет мной.С отеческой к тебе я укоризной строгой.

Император


Какая у тебя в столь ясный день тревога?

Архиепископ


В счастливый этот час владеет горько мноюСознание, что ты в союзе с сатаною.Хотя, на первый взгляд, упрочен твой престол,Ни к богу ближе ты, ни к папе не пришел.Узнай он, как достиг ты снова воцаренья,Он поразит твой край громами отлученья.Ведь не забыты им еще те времена,Когда, взойдя на трон, простил ты колдунаИ милости лучом, склонясь челом венчанным,Коснулся головы, противной христианам.Покайся между тем и в грудь себя ударьИ лепту скромную дай церкви, государь.Места, в которых след оставил осквернительПобедой колдовства, отдай ты под обительС окрестной полосой, с лесами и горой,Поросшей по краям травою луговой,С ключами, бьющими сквозь каменные глыбы,Со множеством озер, богатых всякой рыбой.Чем шире будет мера щедрости твоей,Тем и прощенье будет ближе и верней.

Император


Безмерно потрясен свершенным прегрешеньем.Где хочешь, проведи границу тем владеньям.

Архиепископ


Чтоб
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед