Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
ликуем.При имени твоем уже и такОдушевлялся радостью бедняк,Теперь, под казначейскою печатью,То имя стало знаком благодати.

Император


И вместо золота подобный сорВ уплату примут армия и двор?Я поражаюсь, но не протестую.

Смотритель дворца


Беглянки разлетелись врассыпную.Бумажек не вернуть уж. Первый валВкатился с улиц в лавочки менял.Там разменяли каждую кредиткуНа золото с положенною скидкой.И деньги потекли из кошелькаК виноторговцу, в лавку мясника.Полмира запило, и у портногоДругая половина шьет обновы.В трактирах – людно, стук тарелок, чад,Все: «Пьем за императора!» – кричат.

Мефистофель


Кто выйдет на прогулку в парк из вас,Красавицу заметит у террас.Павлиньим веером прикрывши щеку,Она на вас в полглаза взглянет сбокуИ ждет от вас не блесток, не острот,Не красных слов, а несколько банкнот.Вы носите их в боковом кармане,У сердца, как любовное посланье.Всегда солдату отягчал кушакЗапас в него зашитых звонких денег.Насколько легче вес таких бумаг!В молитвенник засунет их священник.Прости, что я в картину широтыВношу такие мелкие черты.

Фауст


Твоя земля таит без пользы тьмуСокровищ, не известных никому.Мысль самого высокого полетаНе может охватить богатств без счета.Восторженный мечтатель и фантастПонятья никогда о них не даст,Но дальновидный риска не боитсяИ в безграничность верит без границы.

Мефистофель


С билетами всегда вы налегке,Они удобней денег в кошельке.Они вас избавляют от поклажиПри купле ценностей и их продаже.Понадобится золото, металлИмеется в запасе у менял,А нет у них, мы землю ковыряемИ весь бумажный выпуск покрываем,Находку на торгах распродаемИ погашаем полностью заем.Опять мы посрамляем маловера,Все хором одобряют нашу меру,И с золотым чеканом наравнеБумага укрепляется в стране.

Император


Благополучьем край обязан вам.По мере сил я равным вам воздам.Даю вам на храненье наши недра,Заведуйте статьею этой щедрой.Разметьте на поверхности земли,Где надо рыть, где клады залегли,Вдвоем казной заведуя, без шумаКопите государственные суммы,Чтобы у нас в гармонии однойСлились подземный мир и мир земной.

Казначей


Мне очень нравится, что казначеюТы в помощь назначаешь чародея.

(Уходит с Фаустом.)




Император


Я дам подарки всем, кто сообщит,На что он этот дар
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед