Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
придам,Всегда понятную глазам.

Герольд


Так этот испитой костякЕще к тому же и остряк?Он, как для лепки матерьял,Меж пальцев золото размял,Катает, комкает, крошит,Придал комкам бесстыдный видИ тычет всем наперебой.Крик, суматоха, женский вой!Пред женщинами, не стыдясь,Он всячески разводит грязь.Нам надо выгнать из дворцаБезнравственного наглеца.И я не помирюсь со злом,Пока не пну его жезлом.

Плутус


Опасности не видит он.Когда безвыходность заставит,Он глупости свои оставит.Нужда сильнее, чем закон.

Сумятица и пенье


В долине с гор бежит рекойБез удержу поток людской.Великий Пан их божество.Ватага чествует его.Кто Паном на балу одет,Известен только им секрет.

Плутус


Мне ведомо, кто вы и он.Я в эту тайну посвящен.Я все узнал из первых рукИ вас пущу охотно в круг.Удачи смелому почину?Кто чуду вверился, тот прав,Хоть кинулся бы, как в пучину,Возможностей не рассчитав.

Дикое пенье


Обманчив неженок убор,А мы толпой скатились с гор,Закалены и горячи,Выносливые силачи.

Фавны


Эй, фавны, в пляс,Весельчаки!В кудрях у васЛиства, венки.И, прячась в них, торчит легкоЧуть заостренное ушко.Скуластый и курносый видУспехам фавна не вредит.Протянет лапу он и, глядь,Идет с красивейшей плясать.

Сатир


А сзади делает прыжокСатир со всех козлиных ног.Он, словно серна, сухопар,Проворен, жилист и поджар.Он дышит воздухом высот,Глядит, как человек живет,И презирает быт долин,Детей, и женщин, и мужчин.Они во тьму погружены,А он посмотрит с крутизныИ видит – мир пред ним открытИ весь ему принадлежит.

Гномы


Мы, карлики, бежим, толпясь,Не парами, а все зараз.Забот у гномов – вороха.На нас кафтанчики из мха,При каждом – лампа горнякаВеличиной со светляка.Средь кутерьмы и толчеиХлопочем мы, как муравьи.Кто к домовым нас причислял,А кто зовет: «хирурги скал».Затем, что мы в любви к трудуГорам пускаем кровь – РУДУ.И, правда, сколько горных жилЗа век свой каждый отворил!Приветом добрым: «В добрый час!» -Под землю провожают нас,И в этом правда есть своя;Хорошим людям мы – друзья.Но нашим золотом из горВоспользуется сводник, вор,Железо наше попадетВ распоряженье воевод,Не мы виной, само собой,Что гонят войско на убой.Не чуткий к
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед