Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
кому он благосклонен:Он им, что может, раздает,А сам становится богаче,Чем больше жертвует в раздаче.

Мальчик-возница


Такого описанья мало.Подробней! Это лишь начало.

Герольд


Достойного не описать.Но круглоликость, полнокровье,Но губы, полные здоровья,Но показавшаяся прядьИз-под роскошного тюрбана,Но одеянье, стройность стана!А о величье что сказать?Я узнаю в нем властелина.

Мальчик-возница


Он – Плутус, он – богатства богИ прибыл к вам не без причиныВ ваш императорский чертог.

Герольд


Скажи, ты сам тут для чего?

Мальчик-возница


Я – творчество, я – мотовство,Поэт, который достигаетВысот, когда он расточаетВсе собственное существо.Я тоже сказочно богат.Чем был бы Плутус без поэтов?Я для его балов, банкетовНезаменимый, редкий клад.

Герольд


Тебе пристало хвастовство,Но покажи и мастерство.

Мальчик-возница


Где щелкать пальцами я буду,Появятся сокровищ груды.

(Пощелкивая пальцами.)


Вот жемчуг, шею им украсьте,Вот гребешки, а вот запястья.Вот женский золотой венец,А вот вам несколько колец.И огоньки куда попалоРазбрасываю я по залу.

Герольд


Толпою кинулись к добыче.Посередине, в толкотне,Бросает в сотню рук возничийСвои подарки, как во сне.Но это – плутовские штуки:Чуть схватят драгоценность в руки,Ее внезапно нет как нет.Была браслетка, где браслет?Кто думал, что на самом делеВладеет ниткой жемчугов,Сжимает вместо ожерельяГорсть копошащихся жуков:Одни с жужжаньем вверх взлетают,Другие бабочек хватают.Кто ждал несметного добра,Трезвеет от мечтаний сразу:Все речи мальчика – проказыИ золото все – мишура.

Мальчик-возница


Герольд, ты мастер объявлять,Какие темы и предметыИзобразил переодетый,Но слаб в их сущность проникать.Что спорить нам? Без ссор и крикаЯ обращусь к тебе, владыка.

(Повернувшись к Плутусу.)


Скажи, не мне ль ты поручилЧетверки этой резвый пыл?Бывало, только скажешь: «Двигай!»Уже летит моя квадрига.И пальму первенства в ездеНе я ли добывал везде?Не я ль бросался в сотни стычек?Не за тебя ль я войны велИ, счастья твоего добытчик,Тебе венок лавровый сплел?

Плутус


Все это ясно без того.Какие могут быть сомненья?Ты – дух от духа моего,Моих желаний исполненье.И, знаешь, как я ни богат,А ты богаче во сто крат,И мне венок, тобой сплетенный,Дороже золотой короны.Что спрашивать? Ответ один:Горжусь тобой, любимый сын.

Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед