Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
каре грозной.Каждый рано или поздно,За измену платит кровью.Где ты был в тот миг, в ту пору,Как предательство лелеял?Ты пожнешь, что ты посеял,Не помогут уговоры.Если даже за бесчестьеМир простит и не осудит,«Кто неверен, жить не будет!» -Камни вопиют о мести.

Герольд


Эй, расступись! Не вашего разрядаЯвилась в маске новая шарада.Увешанная тканями гораК нам движется, ввалившись со двора,С клыками, с хоботом, под балдахином,Загадка, но с ключом к живым картинам.На шее сидя у слона верхом,Им правит сверху женщина жезлом.Другая, стоя на его хребте,Спокойно, властно блещет в высоте.Две пленницы шагают по бокам,Цепями скованные по рукам.Одна, томясь, на волю рвется вон,Другая ничего не замечаетИ вольною в душе себя считает.Пусть не таят от нас своих именИ скажут, что они изображают.

Боязнь


Свечи, факелы, лампадыТочно снятся наяву.Я бежать отсюда б рада,Только цепи не порву.Пусть смеются зубоскалы,Мне насмешка не страшна.Всем, что в жизни угрожало,Я сейчас окружена.Милый друг мне вырыл яму,Рядом тоже западня,Сзади прячется тот самый;Что хотел убить меня.Прочь от них куда угодно!Но повсюду смерть грозит.Если б я была свободна,Все равно мне путь закрыт.

Надежда


Здравствуйте, мои сестрицы!Прячете под маской лица?Завтра, сняв наряды эти,Вы покажетесь пред всемиВ вашем настоящем свете.Верьте, сестры, будет время,Без цветных огней, не в маскеСтанет жизнь сама как в сказке.Радостная задушевностьУподобит труд гулянью,Превратив существованьеВ праздничную повседневность.То трудясь, то отдыхая,То все вместе, то отдельно,Разойдемся мы по краюДобровольно и бесцельно.Все откроют нам объятья,Кто бы ни был, все равно.Лучшее из вероятииСбыться где-нибудь должно.

Разумность


От Надежды и БоязниОтступите в глубь прохода.Худших нет бичей и казнейЧеловеческого рода.Я слона-гиганта с башнейПалочкой вожу по залу,Но от пагубы всегдашнейЭтих в цепи заковала.Женщина же на вершине,Простирающая крылья,Представляет ту богиню,Власть которой всюду в силе.Светлая богиня дела,Преодолевая беды,Блещет славой без предела,И зовут ее Победой.

Зоило-Терсит


Постойте, я сейчас вас всехРазделаю тут под орех.И первой из почтенных дам -Победе этой я задам.Размер ее орлиных крылБедняжке голову вскружил.Ей кажется, что ей всегдаДолжны сдаваться города.Меня до исступленья злитБесстыдство тех, кто
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед