Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
навернякаПригодиться для венка.Венок из золотых колосьевДар Цереры дамам статнымПредлагаю в волоса.Смесь полезного с приятным -Наилучшая краса.

Странный венок


С мальвою бумажной сходство,Из сухого мха листва,Мода терпит сумасбродстваИ не любит естества.

Странный букет


Имени мне ТеофрастДать не мог бы и не даст.Редкостные единицыТолько могут мной плениться,Но в прическу и на грудьК моднице какой-нибудь,Может быть, попасть случится.

Вызов


Пусть искусственность пародийСкромности наперекорСледует крикливой модеИ причудой тешит взор,Заплетая в кудерькиЗолотые лепестки.

Почки роз


Мы жескрылись притаясь.Счастлив, кто отыщет нас.Розы ждут начала лета,Это время их расцвета.В это время с ними в ладДышат клятвы и обеты,И огнем любви согретыСердце, чувство, ум и взгляд.

В крытых зеленых аллеях садовницы со вкусом раскладывают свой товар.




Садовники



(пение под аккомпанемент теорб)


Блеск цветов доступен глазу,И о них шумит молва.А плодов не хвалят сразу,Не отведавши сперва.Взявши что-нибудь на пробуИ на выбор надкусив,Оцените вкус особыйВишен, персиков и слив.Розы могут быть воспеты,Чуть распустится их кисть,Яблоко же и поэтуНадо перед тем разгрызть.Продавщицы, станьте с нами,Поместив под общий кровРядом с нашими плодамиВашу выставку цветов.В свежей зелени беседокСредь расставленных красотКаждый сыщет напоследокПочку, лист, цветок и плод.

Под звуки гитар и теорб обе группы продолжают раскладывать свой товар на продажу гуляющим.




Мать и дочь.




Мать


Дочка, чуть ты родилась,Чепчик обновила.И лицом ты удаласьИ фигуркой милой.И тебе я, дочь моя,Богатейшего в мужьяВ мыслях находила.Годы шли, за годом год,Полные заботы.Разлетелся хороводЖенихов без счета.Мы плели им сеть интриг,Звали их на бал, пикник,Ставили тенета.Были фанты и лотоЛишнею затеей.Не повис из них никтоУ тебя на шее.Хоть сегодня не глупиИ на танцах подцепиМужа-ротозея.

К матери и дочери подходят подруги. Завязывается громкий задушевный разговор. Являются рыбаки и птицеловы с сетями, удочками и ветками, намазанными клеем для ловли птиц. Они и девушки гоняются друг за другом, перебрасываясь веселыми шутками.




Дровосеки



(входят грубо и развязно)


Все прочь сойдитеС дороги ровной.Мы валим бревна,Таскаем доски.При переноскеСшибем, смотрите!Зато бесспорно:Без нас и дюжейРаботы чернойЗамерзли б в стужу,А то и хуже,И
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед