Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
тобой.Глаза пошире лишь открой!

Манто



(пробуждаясь)


Добро пожаловать. Ты подоспел?

Хирон


Да, это я. Твой храм, как прежде, цел?

Манто


Как видишь, цел. А ты, как прежде, рыщешь?

Хирон


Ты неподвижности для счастья ищешь,А я для удовольствия кружу.

Манто


Да, время мчит, я ж в стороне сижу.А это кто?

Хирон


Ночное колдовствоВолной прибило к берегу его.Несчастный помешался на Елене.Он ищет здесь ее, а как найти,Для этого не ведает пути.Больной нуждается в твоем леченье.

Манто


Кто хочет невозможного, мне мил.

Тем временем Хирон быстро уносится.



Входи, смельчак! Ты мне приязнь внушил.Вот спуск в Олимпа недра к Персефоне.Она там в подземелье стережетГостей, как ты, непрощеный приход.Однажды, совершая беззаконье,Орфея тайно я сюда ввела.Кончай ловчей, чем он, свои дела.

Спускаются в глубину.



У ВЕРХОВЬЕВ ПЕНЕЯ КАК ПРЕЖДЕ



Сирены


С камня бросимся в Пеней.Воду плеском рук запеним.Грусть людей разгоним пеньем,Чтоб жилось им веселей.Без воды была б напасть.К устью поплывем и вскореИгрищам в Эгейском мореШумно отдадимся всласть,

Землетрясение.



Но река надулась, сталаИ обратно побежала,Разливается, бурля,Грохот, гул, трещит земля.Из расселин валит дым.Страшно нам! Бежим, бежим!Край небезопасный бросьте,Следуйте за нами, гости!К морю, к дали голубой,Где сверкающий прибойНабегает, пеной брызжет,Отбегает, камни лижетИ где блещут две луны -С неба и из глубины.Там пловцов свободных взмахи,Здесь – землетрясенья страхи.Здравый смысл бежать велит,Местность ужасом грозит.

Сейсмос



(возясь и ворча под землей)


Ну-ка, плечи понатужу,Крякну, двину раз-другой,Высунусь в дыру наружу,Все подастся предо мной.

Сфинксы


Как качает! Фу, как гадко!Ни покоя, ни порядка!То налево валит с ног,То кладет на правый бок.Как ни велика досада,Будем мы терпеть и ждать.Если б ад восстал, не надоМеста никогда менять.Что за выдавшийся сводЧудом из-под почвы прет?Это он, седоволосыйЗодчий острова Делоса,Приподнявший вверх из водОстровок со дна морскогоЖенщине, рожать готовой,Для приюта от невзгод.Плотен, кряжист, коренаст,Как Атлант, наддаст, надавит,Сдвинет почвы целый пластИ его ребром поставит.Дно речное, хрящ, песокВзвалит вдруг на горб заплечный,Трещиной весь край приречныйРазорвавши поперек.От натуги став огромней,Шеей подперев гранит,Как со дна каменоломниОн из-под
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед