Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
их откопаем.В горах есть золото в избытке,Под зданьями зарыты слитки.Ты спросишь, кто отроет клад?Пытливый дух с природой в лад.

Канцлер


Дух и природа – не для христиан.Вот где ты уязвим и досягаем.Мы нечестивцев на кострах сжигаемЗа эти лжеученья и обман.Природа – грех. Дух – сатана. И обаРодят сомненья, недоверье, злобу.У нас все по-другому. ОснованьеИмперии, ее святой оплот -Духовное и рыцарское званье.Им власть в стране, им земли и почет,Зато крестьянин бестолковИ горожане без рассудка,И пляшут под чужую дудкуБезумцев и еретиков.Ты в заговоре с ними всемиИ ты проник под этот свод,Прикрывшись дерзостью острот,Чтоб заронить неверья семяСредь этих избранных господ.

Мефистофель


Узнал ученого ответ.Что не по вас, – того и нет.Что не попало в ваши руки, -Противно истинам науки.Чего ученый счесть не мог, -То заблужденье и подлог.

Император


Не помогают нам беседы.Ты действуй, а не проповедуй.Что пользы от вниканья в суть?Нет денег, ты их и добудь.

Мефистофель


Добуду больше, чем нужда,Руками голыми добуду,Легко, без всякого труда,Вся трудность только в том, откуда?В века нашествий и невзгод,Когда огни пожаров тлели,Спасаясь бегством, в подземельяСносил сокровища народ.Так будет век, так было в Риме.Все, что зарыто в землю встарь,То, вместе с землями твоими,Твое по праву, государь.

Казначей


Шут разбирается в законе,Земля принадлежит короне.

Канцлер


В мечтах о золотой казнеНе сопадитесь к сатане.

Смотритель дворца


Хотя б я и в грехах увяз,Пополню кладовых запас.

Начальник военных сил


Дурак неглуп. Откуда вклад.Не станет спрашивать солдат.

Мефистофель


А если вам сомнительно немного,Вот человек: спросите астролога.Он изучил небесные тела.Пусть скажет вам, как на небе дела.

Ропот толпы


Сошлись у трона руки гретьИ людям расставляют сеть.Что шут нашепчет на ушко,Мудрец объявит широко.

Астролог



(говорит по подсказке Мефистофеля)


Нам солнце блещет золотом в лазури,За деньги служит вестником Меркурий.Все возрасты Венера привлекла,И утром нам и вечером мила.Луна чем недоступней, тем капризней.Кровавый Марс угроза нашей жизни.Юпитер краше всех. Сатурн не мал,Но малым кажется. Его металлВсе остальные весом превзошелИ
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед