Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
дешев, потому что так тяжел.Сойдется солнце с месяцем вдвоем,И золото сольется с серебром, -На свете ничему препятствий нет,Все рады, достижим любой предмет:Роскошный сад, отделанный чертог,Приязнь красавицы, румянец щек.Как их достать? Ученый человекДаст средства к достиженью этих нег.

Император


Хоть он и на два голоса вещал,Но ими ничего не доказал.

Ропот толпы


И слушать лень их дребедень.Врать мастера, и песнь стара.Слыхал сто раз. Вот и весь сказ.Он шарлатан, и все – обман.

Мефистофель


Не веря дивному открытые,Вы рады отшутиться все,О мандрагорах вздор твердитеИ глупости о черном псе.Но надо ль поминать о бесе,И кто за пятку ловит вас,Когда, теряя равновесье,Вы падаете оступясь?Земля – источник сил глубокийИ свойств таинственных запас.Из почвы нас пронзают токи,Неотличимые на глаз.Когда на месте не сидитсяИ кости ноют и мозжатИли сведет вам поясницу,Ломайте пол, под вами клад.

Ропот толпы


Чего-то заломило бокИ палец на ноге затек.Корежит, локоть онемел,И, кажется, в спине прострел.Так, значит, если он не врет,Тут золота – невпроворот.

Император


Так к делу, к делу, пустомеля!Не увернешься все равно.Где своды этих подземелийИ это золотое дно?На время я сложу державуИ сам займусь копаньем ям,Но если ты надул, лукавый,Проваливай ко всем чертям!

Мефистофель


Туда я сам найду дорогу.Но если б знали вы, как многоБогатств, забытых по углам,Валяется и ждет владельца!Вдруг вывернет у земледельцаКубышку золотую плуг;Со всей бесхитростностью, вдруг,Селитру роя на задворках,Найдет бедняк червонцы в сверткахИ в страхе выронит из рук.Что ж нам сказать про знатока?Тот, кто охотится за кладом,Взломает своды тайникаИ спустится в соседство с адомЧерез проломы потолка.Бокалы, рюмки из рубина,Ряды как жар горящих блюд!И тут же редкостные винаЕго отведыванья ждут.Вино б могло за долгий срокПо капле вытечь из бочонка,Но винный камень твердой пленкойГнилые бочки обволок.Все эти перлы виноделья,И эти перстни, ожерельяНедаром покрывает тьма.Ценить их в блеске дня – не диво,Найти их – требует ума.

Император


Так напряги свой ум пытливыйИ плугом вытащи на светКубышку, полную монет.Впотьмах, когда все кошки
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед