Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
плена.Но похитители, озлясьНа дерзость нашего налета,Пустились за беглянкой вслед.Мы взяли вбок у поворота,Решивши уходить от бедЧрез Элевзинские болота.И братья перешли их вброд,Я ж переплыл с живою ношей.И, наземь спрыгнув на бегуИ ручкой гриву мне ероша,Она была на берегуТак хороша, так молода,И старику на загляденье!

Фауст


Ей шел десятый год?

Хирон


ГодаЕе – ученых измышленье.Мифическая героиня -Лицо без возрастных примет.Поэт дает без точных линийЕе расплывчатый портрет.Еще до совершеннолетьяУ ней поклонников орда.Когда она уже седа,То и тогда еще в расцвете.Не оставляя в ней следа,Всю жизнь, сквозь все метаморфозы,Грозят ей свадьбы и увозы.Поэту время не указ.

Фауст


Она и не пример для нас.Ведь удалось Ахиллу в Ферах,Как, верно, ведомо тебе,С ней жить вне наших рамок серых,Вне времени, назло судьбе!Неужто я ее одну,Божественную, молодую,Как я ее себе рисую,Всей страстью к жизни не верну?Ее. ты видел в старину,А я лишь поутру сегодня,И я тоскую безысходной,Чем ты. Я дня не протяну.

Хирон


Пришлец! Наверно, твой влюбленный пылСреди людей считается законным,Но духи держатся иных мерил,И мне ты кажешься умалишенным.Ты вовремя нас, к счастью, посетил,Я в эту ночь, долину обегая,Дочь Эскулапа, Манто, посещаю.Она отцу в тиши моленья шлет,Чтоб обуздал врачей он и безвинноИм больше не давал морить народУсердием во славу медицины.Хочу, чтоб ты немного погостилУ Манто, самой милой из сивилл.Лечись травой под бабки руководствомИ навсегда покончишь с сумасбродством.

Фауст


Лечиться, чтоб огонь во мне потух?Чтоб стал я рассудителен и сух?

Хирон


Не отвергай спасительного зелья.Слезай скорее наземь. Мы у цели.

Фауст


Куда через ручьи и мимо скалВо мраке ночи ты меня примчал?

Хирон


Олимп налево и Пеней направо.Здесь Греция и Рим решали спор,Чьей будет необъятная держава,Теряющаяся в песках средь гор.И царь бежал, а победил народ.Теперь взгляни. Безмолвием волнуя,Пред нами древний храм стоит вплотную,Лучам луны распахивая вход.

Манто



(внутри храма, в бреду)


Чу! Не копыта ли коняГремят на мраморном пороге?Не вы ли навестить меняПожаловали, полубога?

Хирон


Да, это мы перед
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед