Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
отдавал каменьям честь.Пусть у тебя на сердце тутИграет этот изумруд.А этот жемчуг дорогойПовесь в ушко себе серьгой.Вот и рубин, но он поблекПеред твоим румянцем щек.Все это раздобыл я самИ приношу к твоим ногам.Тут битв кровавых урожай,И ты его не отвергай.Вот ящики и сундуки.По манию твоей руки, -И это ведь не похвальба, -Набью я ими погреба.Едва на трон ты поднялась,Богатство, сила, ум, пленясь,Благоговейно пали ницПеред царицей из цариц.Всей этой кучею добраЕще я дорожил вчера,Теперь, я вижу, – это прах,Я отдал все, я нищ и наг.Я отдал все, я нищ, убог,Я всем, что было, пренебрег,Но улыбнись, и за уронСполна я буду награжден.

Фауст


Скорей добычу эту унесиБез знаков похвалы и порицанья.Царице в замке все принадлежит,И часть дарить ей поздно и бесцельно.Нагромозди дары до потолков;Укрась в невиданных размерах залы.Пусть роскоши недышащая жизньВ покоях разместится без движенья.В предупреждение ее шаговСтели везде ковры перед царицей,Чтоб было в залах мягко ей ступатьИ чтобы блеск глаза ее встречали,Не ослепляющий одних богов.

Линкей


Господин, такой пустякСделает слуга и так.Челядь в замке вся сполнаЭтой гостьей пленена,И военный гарнизонБез оружья покорен.Перед силой этих чарХолодеет солнца жар,Так красой ее давноВсе в ничто обращено!

(Уходит.)




Елена



(Фаусту)


Хочу поговорить с тобой. ВзойдиНа возвышенье. Сядь со мною рядом.Незанятое место ждет того,Соседство с кем и мне защитой будет.

Фауст


Позволь тебе присягу принестиИ руку дай поцеловать, которойМеня ты подымаешь до себя.Меня в своем бескрайнем царстве сделайРегентом, соправителем, слугой,Поклонником, защитником – чем хочешь.

Елена


Немало насмотрелась я чудес,Наслушалась того, пожалуй, больше.О многом бы хотела я спросить,И первым делом: отчего так странноПленяла речь служителя того?Он подгонял так стройно слово к слову,Как в хоре сочетают голоса,Лаская слух их сменой и согласьем.

Фауст


Когда тебе наш говор по душе,Полюбятся тебе напевы наши.Ты сразу эту музыку поймешьЗа первой нашей дружеской беседой.

Елена


Как мне усвоить ваш прием красивый?

Фауст


Он кроется в невольности порыва.Мы ждем, в потребности обнять весь свет,Того, кто тем
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед