Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
затянула,Я ваш студент тех лет, успевший выйтиИз-под академической ферулы.Я в вас не замечаю перемены,А я переменился совершенно.

Мефистофель


Рад, что пришли вы без заминки.Я оценил вас в тот приход.Мы бабочку уже в личинкеУгадываем наперед.Вы радовались так по-детскиСвоим кудрям и кружевам.Но стрижка без косы, по-шведски,Идет гораздо больше вам.Лишь философский абсолютНе заносите в свой уют.

Бакалавр


Почтеннейший! Хоть мы на месте старом,Зато у нас иные времена.Двусмысленности не пройдут вам даром,Мне сущность их теперь насквозь ясна.Над мальчиком вы потешались вволю!Вы б этих штук теперь не откололи.Такой прием теперь недопустим.

Мефистофель


Как неприятна правда молодым,Когда ее в лицо мы говорим.Когда-то нами вбитые началаЖизнь после подтверждает, что ни шаг,Им кажется, что тут развитья знак:"Мы возмужали, мы народ бывалый,А наш учитель жалкий был дурак".

Бакалавр


Скорей хитер, чем глуп. Где педагог,Который бы сказать всю правду мог?Тот лишнее приврет, а тот убавитИ детскую доверчивость обставит.

Мефистофель


Как и всему, ученью есть свой срок.Вы перешли через его порог.У вас есть опыт, так что вам пора,По-моему, самим в профессора.

Бакалавр


Все опыт, опыт! Опыт это вздор.Значенья духа опыт не покроет.Все что узнать успели до сих пор,Искать не стоило и знать не стоит.

Мефистофель


Я это с незапамятных временПодозревал, и сам себе смешон.

Бакалавр


Признать ошибку никогда не поздно.Вы – первый старец, мыслящий серьезно.

Мефистофель


Неутомимо клада я искалИ находил лишь уголь да отвал.

Бакалавр


Теперь ваш лысый череп, на поверку,Не лучше тех пустых под этажеркой.

Мефистофель


Знай только вы, какой вы грубиян!

Бакалавр


Ведь по-немецки вежлив лишь обман.

Мефистофель



(постепенно подкативший свое передвижное кресло на авансцену, к публике)


Предо мной тут затворяют двери.Прошу мне дать убежище в партере.

Бакалавр


Большая дерзость – притязать на то,Чтоб что-то значить, превратясь в ничто.Ключ жизни – кровь, она родник здоровьяА что свежее юношеской крови?Кровь юноши – в цвету, она горитИ жизнь из жизни заново творит.Кипит работа, дело создается,И слабость перед силою сдается.Пока полмира мы
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед