Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
в оба: фосфористой вспышкиВы в теле не заметите ль внутри?Ту душу, ту крылатую ПсихеюХватайте, остальное – червь дрянной.Печать поставлю я на ней, и с неюВ круговорот бросайтесь огневой.Обследуйте внимательно брюшину.Что о душе мы знаем, толстяки?Она могла иметь свою причинуЗапрятаться куда-нибудь в кишкиИ, выйдя сквозь отверстие пупа,Окажется, совсем не так глупа.

(Тощим чертям с длинным кривым рогом.)


Вы ж вытянитесь, жерди, в высотуИ лапами по воздуху машите.Чуть выскользнет душа из-под прикрытья,Ее хватайте разом на лету.Ведь гений жизни рвется унестисьИз ветхого былого, дома ввысь.

Лучезарный свет, исходящий с правой стороны сверху.




Небесное воинство


Ангельской ратьюДвинемся, братья,В тихий полет,Грешных прощая,Прах оживляя,Кроткой, радушной,Легкой, воздушнойСтаей слетаяС горних высот.

Мефистофель


Не выношу я шайки голосистой,И резкий свет такой, что пропадешь!Поют женоподобные хористы,Любимцы богомолок и святош.Чтоб род людской сразить бичом тяжелым,Хотели мы, чтоб пол был отменен.Наш адский план о существе бесполомВ мечатаньях набожности воплощен.Наивничают, тайно строя глазки,Чтобы обставить нас не в первый раз!Ведь это – черти, как и мы, но в маске,Оружьем нашим побивают нас.Не посрамимся! Станем пред могилойИ силе противопоставим силу!

Хор ангелов



(рассыпая розы)


Розы румяные,Благоуханные,Падая, радуяНежной прохладоюЖивотворящею,Вейте над спящеюТихо душой.Райских селенийВечный покойСейте весеннейАлой копной.

Мефистофель



(бесам)


Дрожать и жаться? И не стыдно вам?Пусть сыплют розы. Что вы оробели?Я дам вам пятиться! Все по местам!Они хотят цветочной канительюВас занести, как снежною метелью.Огнем дохните, и конец цветам.Ну, дуйте, дуйте! Кончено! Не надо!Поблекло все от одного лишь смрада.Не так неистово! Закройте рты!Вы слишком надышали, кавалеры.Ни в чем не соблюдаете вы меры,Не только сохнут, а горят цветыИ жгут нас ядовитыми огнями.Сплотитесь вместе! Отражайте пламя!Как быстро, черти, ваша прыть прошлаПред лаской чужеродного тепла.

Ангелы



(хор)


Полные пламениРозы, вы – знаменьяБлагости любящей,Силы, голубящейКроткий завет.Все перевесьтеРадостной вестью!Ангелов шествиеСеет ваш свет.

Мефистофель


Проклятье! Стыд! Несчастные балбесы!Перевернулись вверх ногами бесыИ чехардою друг за дружкой в ад,Как в баню, вверх тормашками летят.Счастливо искупаться! С легким паром!Я остаюсь один на месте старом.

(Отбиваясь от летающих роз.)


Прочь, светляки! Как вы там ни
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед