Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
Пана и рукав.Горит венок, горит костюм,Ожоги, стоны, крики, шум!Сбегаются, чтоб затоптатьВоспламененной пакли прядь,Но все сильней и все дружнейЗмеятся языки огней.И маски слепо, наугадРвут платье, мечутся, горят.Ужель не ложь, не клеветаТо, что течет из уст в уста?Ужели и такую вестьНам ночь должна была принесть?Да, это правда. Страшный слухВсех завтра облетит вокруг.Кто думать и поверить мог?У императора ожог!Он сильно мучится от ран.Так, значит, вот кто этот Пан!Проклятье тем, кто кучей всейВ одеждах из сухих ветвейПроизвели здесь толкотнюИ подвели его к огню.О, резвой юности года,Где мера шуткам и проказам?Могущество, когда, когдаСоединишь ты с властью разум?Все в пламени, цветник и сад,И лес вдали огнем объят,И дом, от лестничных перилДо стен и кровельных стропил.Конец, отрезаны пути,И никому нас не спасти.Образчик роскоши былойК заре рассыплется золой.

Плутус


Вас достаточно пугали.Пусть покой наступит в зале.Посохом ударю в пол,Чтобы гул кругом пошел.Воздух, принеси нам в дарВольных нив холодный пар.Слушайтесь меня, туманы,Отзовитесь с океанаНа моей тревоги зов!На столбы и перекрытьяПеленою расстелитеОстужающий покров.Тучи от речного яра,Ливнями излейтесь ниц.Это зарево пожараПревратите в блеск зарниц.Поджигателям бесстыжимМы ответим чернокнижьем.

САД ДЛЯ ГУЛЯНЬЯ Комментарии



Восход солнца. Император, окруженный двором, Перед ним на коленях Фауст и Мефистофель, одетые прилично, без крикливости.




Фауст


Прости пожар наш мнимый, государь.

Император



(знаком приказывая им встать)


Проказничай почаще так, штукарь.Я очутился в круге подожженномИ вдруг почувствовал себя Плутоном.Ночь, скалы, по зубцам известняковПеребегали змейки огоньков,И языками вверх со дна провалаС чередованьем пламя вылетало,Соединяясь у своих высотВ подобный куполу горящий свод.Я видел толпы подданных, рядамиПротискивавшихся ко мне сквозь пламяВ проходах меж горящих колоннадБыл так неузнаваем маскарад,Что царством саламандр мне двор казался,А я себе царем их представлялся.

Мефистофель


Да, ты их царь. Ты правильно сказал.Ты – царь всех элементов и началТы испытал огня повиновенье.Где на море всего сильней волненье,Нырни на дно, – стеной отвесных водСойдется вкруг тебя водоворот.Сквозь столб воды кайма волны лазурнойСо дна тебе покажется пурпурной.Где ты ни стой, куда ни отходи,Все
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед