Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
серы,Не верю я в твои аферы,Потемки – истине во вред.

Мефистофель


Возьми лопату сам, владыка,Тебя возвысит сельский труд.Копай, и под твоей мотыгойСтада златых тельцов сверкнут.Тогда в лице твоей любезной,Разряженной во все цвета,Сойдутся в блеске ночи звезднойМогущество и красота.

Император


Скорей! Довольно рассуждений!

Астролог



(по-прежнему)


Умерь, властитель, нетерпенье.Пусть празднество пройдет сперва,Не тем забита голова.Рассеянным житьем досужимДаров небес мы не заслужим.Кто блага ждет, пусть будет благВ своих желаньях и делах.Кто хочет пить, пусть гроздья давит,Кто ждет чудес, пусть чудо славит.

Император


В забавах время проведемПред наступающим постомИ кутерьмою беспечальнойНаполним праздник карнавальный.

Трубы. Все расходятся.




Мефистофель


Им не понять, как детям малым,Что счастье не влетает в рот.Я б философский камень дал им, -Философа недостает.

МАСКАРАД Комментарии



Обширный зал с примыкающими комнатами, украшенный для маскарада.




Герольд


Здесь не тевтонской пляской смертиВас встретят ряженые черти,Здесь жизнерадостнее тон.В дни римского коронованьяЗа Альпами край ликованьяМонархом нашим в виде даниК державе присоединен.У папы туфлю лобызая,Он с императорским венцомПривез другой подарок края -Колпак дурацкий с бубенцом.С тех пор, благодаря фиглярствуПереродившись целиком,Мы прячем светское коварствоПод скоморошьим колпаком.Но вот и гости вереницейПроходят в дом из цветника.Еще дурачествам покаНам не приходится учиться:Мы от рожденья, где случится,Разыгрываем дурака.

Садовницы



(пение под мандолину)


Чтоб блеснуть на вечеринкеЩегольством своих обнов,Молодые флорентинки,Появились мы на зов.Мы набросили на челкиТонкий шелковый покров,В локонах у нас наколкиИз искусственных цветов.Долговечен цвет поддельный,Время не берет его,Не завянет в срок недельныйРук усердных мастерство.На цветы пошли обрезки,Вместе сшитые тесьмой,И теперь явились в блескеСимметричности самой,Мы привлечь умеем чувствоИ не пропадем в тени,Потому что суть искусстваЖенской сущности сродни.

Герольд


Ну-ка, что у вас, затейниц?Дайте бросить взгляд одинНа самих вас, коробейниц,И на внутренность корзин.Неспроста в аллеях рощицСтолько шумной тесноты:С миловидностью разносчицМогут спорить их цветы.

Садовницы


Только не торгуйтесь с нами,Мы сговорчивы с любымИ крылатыми словамиКаждый дар сопроводим.


Оливковая ветвь


Ветвь с плодами, я при этомНе завидую букетам.Ненавистна мне вражда.Я по всей своей природеВоплощенье плодородья,Миролюбья и труда.Я могу
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед