Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
у края,Не сводил с нее я глаз.Вот она стоит, живая,Так же ослепляя вас.Рогом не дал я сигнала,Долг дозорного, презрев.Жалуй плахой, иль опалой,Иль смени на милость гнев.

Елена


Не вправе взыскивать я за провинность,Которой я виной. О горе мне!Меня преследует печальный жребийТак обольщать весь век сердца мужчин,Что больше ничего они не помнят.Обманом, силою, захватом в пленМеня герои, боги, полубогиИ демоны таскали за собойВ своих походах, битвах, отступленьях.Сперва я голову кружила всемВ одном своем лице, потом в двояком,В тройном и четверном. ОсвободиЗакованного. Бедный не повинен.Кто ослеплен богами, чист душой.

Фауст


Царица-лучница, с тобою рядомЯ вижу пораженного стрелой!Охотница, стреляешь ты так метко.Что, чуть ты натянула тетиву,Я во мгновенье ока тоже ранен.Воображаю, сколько будет жертв,Когда ты воцаришься в нашем замкеИ в нем засвищут тучи этих стрел!Чем стану я? Ты мне мой двор взбунтуешь,Небезопасным станет камень стен,И я боюсь, тебе, победоносной,Все войско восхищенно присягнет.Что остается мне, как не отдатьТебе во власть себя и все владенья,Которые своими я считал.У ног твоих позволь мне всенародноПризнать тебя своею госпожой,Которой только стоило явиться,Чтоб покорить нас и занять престол.

Линкей



(с ящиком, во главе нескольких человек с такою же поклажею)


Царица, я пришел назад.Ты бросишь человеку взгляд,И сразу же, ошеломясь,Он нищ, как голь, богат, как князь.Чем был я? Чем успел я стать?Что делать мне, что предпринять?Хоть взгляд мой молнией бы жег,Он сломится о твой порог.С востока накатил наш вал,И запад содрогнулся, пал.Народу двигалась тьма темВ степи, не мерянной никем.Свалился первый, стал второй,И следующий занял строй,Единому заменой сто,И убыль тысячи – ничто.На место с места, вплавь и вбродНеслось нашествие вперед,И где вчера я был главой,Сегодня буйствовал другой.Хватали все, кто чем прельщен.Иные уводили жен,Иные угоняли скот,Коней же – все наперечет.А я рукою знатокаБрал вещь, которая редка,И доли в общем грабежеНе требовал при дележе.Я нападал на кладов следИ их вытаскивал на свет,И отпер не один баул,Во все карманы заглянул.И золота не мог я счестьИ
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед