Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
морей.Глотай других, слабейших, и жирей.Успешно отъедайся, благоденствуйИ постепенно вид свой совершенствуй.

Гомункул


Какой здесь воздух вольный и живой!Как пахнет морем и морской травой!

Протей


Ты, мальчик, прав. Когда ж сойдешь ты вниз,На узкий, выдавшийся в море мыс,Где разбиваются седые гребни,То запах моря там еще целебней.Но вот и шествие вдали.Смотри, мы вовремя пришли.Пойдем туда.

Фалес


Я к вам пристану.

Гомункул


Трех духов выход к океану.

Родосские тельхины с трезубцем Нептуна подплывают на морских конях и драконах.




Хор


Мы этот трезубец сковали Нептуну,Он им усмиряет валы и буруны.Когда, Громовержца удары гремят,Нептун отвечает на грома раскат.Зубчатые молнии падают в воду,Косматые волны встают к небосводу,А все, что меж ними, то обреченоВ неравной борьбе погрузиться на дно.Жезл этот нам передан временно в руки,Чтоб праздник прошел без заботы и скуки.

Сирены


Вам, молитвенникам лета,Солнца и дневного света,Мы, поклонницы луны,Кланяемся с вышины.

Тельхины


Богиня ночная, ты тем благодатней,Что дышишь без зависти славою братней.Ты ждешь с нетерпеньем, чтоб остров РодосСвой гимн, славословящий солнце, принес.Начав восхожденье из глуби бездонной,Сияя, глядит Аполлон с небосклонаНа море, на остров, на горы, луга,На улицы города и берега.А если случайно их мгла затуманит,Луч лишний – другой, и тумана не станет.И бог узнает себя в сотне картин,Он кроток, он юноша, он исполин.Мы образ его изваяли впервые,Придав божеству очертанья людские.

Протей


Пускай гордятся, самохвалы!Стихии солнечной нималоНе нужны мертвые дела.Они кричат, как о победе,О выделке богов из меди,Как будто б польза в том была.Стоят недолго истуканы,И лава первого вулканаРастапливает их литье.Существование на сушеВедет к ничтожеству, к бездушьюИ обрекает на нытье.Итак, в извечную пучинуСкорее на спине дельфинаПеребирайся на житье.

(Превращается в дельфина.)


Сбеги по отмелям песчанымНа обрученье с Океаном,В котором – счастие твое.

Фалес


Пленись задачей небывалой,Начни творенья путь сначала.С разбегу двигаться легко.Меняя формы и уклоны,Пройди созданий ряд законный, -До человека далеко.

Гомункул садится на Протея-дельфина.




Протей


Доверься морю, дух без плоти!Кружась в его водовороте,Носись по прихоти любой.Не думай только,
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед