Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
прыжковмалюткаДостает до потолка.Мать кричит в испуге: "Прыгай, как душе твоей угодно,Берегись летать, однако, запрещен тебе полет!"А отец увещевает: "Верен будь земле, в ней сила,Оттого ты вверх взлетаешь, что земли коснулся пяткой,Прикоснись к ней, и окрепнешь, словно сын земли

Антей


Мальчик прыгает, как мячик, кверху на утес с утеса,И внезапно исчезает за обрывом крутизны,Так что кажется погибшим. Мать рыдает, знатьне хочетПро отцовы утешенья, я плечами пожимаю.Вдруг, какое превращенье! Не сокровища ль тамскрыты?Где достал он эту роскошь? В платье из цветови тканейВдруг стоит пред нами он!С плеч спускаются гирлянды, на груди повязки вьются,Золотую лиру держит, и, как некий Феб-младенец,Всходит он на край стремнины. Застываю в изумленье,А родители в восторге обнимаются, смеясь.Что над ним венцом сияет? Золотое украшенье?Внутреннего ль превосходства проявившийся огонь?Но в движениях ребенка виден будущий художник,Полный с детства форм извечных и преемственныхмотивов,И вот в точности таким-то, как в моем изображенье,Вы увидите в восторге и услышите его.

Хор


Это ли, критянка,Чудо, по-твоему?Сходных сказанийТы разве не слышала?Песен Ионии,Греции мифов,Встарь о богахСочиненных поэтами?Все, что на памятиНашей случается, -Отзвук слабеющийДней незапамятных.Правда, хотяТвой рассказ очевидицы,Сказка о МайеПравдоподобнее.Будто сынок ееБыл, чуть родившись,Нянек толпойЗапеленут в свивальники.Но шалунишка,Красивый и крепенький,Скинул пеленкиРучками-ножками.Так оболочкуВысохшей куколкиВдруг покидаетРезвая бабочкаИ, расправляяЛегкие крылышки,В синь улетаетС игривою смелостью.Так же и этотПлут непоседливыйС детства был другомВорам и проказникам.У ПосейдонаТрезубец взял хитростью,Меч утащитьУ Ареса осмелился,Лук снял у Феба,Щипцы сгреб Гефестовы,Молнии ЗевсаСтащил бы наверное,Если б обжечьсяНе побоялсяВ единоборствеПодножку дал Эросу,Ластясь к Венере,Стянул ее пояс.

Из пещеры доносится мелодичная струнная музыка, к которой все прислушиваются, продолжающаяся с данной минуты вплоть до паузы, отмеченной ниже.




Форкиада


Ваших россказней прекраснейЭта струнная игра.О богах забудьте басни,Миновала их пора.Вас не понимает время,Новых требуя красот.Наше сердце только с теми,Кто от сердца речь ведет.

(Отходит к скале.)




Хор


Если и в таком отродьеМузыка еще властна,Как же нас ее мелодийПокоряет глубина?Ярче солнца и денницы,Светоносное зариМиг, когда рассвет родитсяВ сердце нашем изнутри.

Елена, Фауст и Эвфорион в вышеописанном наряде.



Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед