Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гете Иоганн Вольфганг
«Фауст»

Главная страница / Гете Иоганн Вольфганг «Фауст»
class='emphasis'>Мальчик-возница



(к толпе)


Над вами я своей рукойРазлил огонь священный мой.Он в виде легких диадемНад этим вьется и над темИ голову за головойВенчает вспышкой огневой.Но редко-редко где на мигВзовьется ярко вверх язык,А то, еще не разгорясь,Мигнет и гаснет в тот же час.

Бабья болтовня


Все – ложь – четверка и рыдван,Возница – главный шарлатан.А позади него другой,Петрушка с высохшей ногой.Моща! Щипи его иль нет,И не почувствует, скелет.

Тощий


Подальше, подлое бабье!Вы – наказание мое.Я звался Скупостью, покаЖена стояла у горшка.Хозяйство множилось в те дни;Все в дом, а из дому – ни-ни!Ужель не доблесть, а порок,Что я копил, что я берег?Но с женщинами перемена:Копить теперь несовременно.Теперь у баб, как у банкротов,Желаний больше, чем расчетов,И муж, влезающий в долги,На положении слуги.Что сбережет жена, припрятав, -Все для любовников и сватов.Забыта честь, потерян стыд,С утра до ночи дом открыт.Я скряга сам, и я за скряг,Я за мужчин, я бабам враг.

Атаманша


Все враки, враки, что ни скажет.С драконами водись, дракон!Мужей нам только взбудоражит,Чтоб в гроб вогнали бедных жен.

Женщины в толпе


Воронье пугало! Клюка!Паяц! Калека изможденный!Не бойтесь ничего. ДраконыИз деревяшки и картона.Лупи их! Дай им тумака!

Герольд


Молчать! К порядку! Я сумеюЖезлом... но уж не нужен он:Ворочая драконьей шеей,Ползут чудовищные змеи,Взяв крыльями большой разгон.Огнем из пасти пышут звери,Все кинулись в смятенье к двери,Зал пуст, порядок водворен.

Плутус сходит с колесницы.


Бог Плутус мановеньем рукВелит драконам снять сундукИ Тощего зовет спуститьсяДвиженьем царственной десницы.Все сделано. Нельзя понять,Как быстро сняли эту кладь.

Плутус



(вознице)


Теперь избавлен ты от груза.Лети на волю, без обузы.Круг помыслов твоих не тут,Средь давки масок и причуд,Но там, где, в ясности, одинТы друг себе и господин.Там, в одиночестве, свой крайДобра и красоты создай.

Мальчик-возница


В том царстве, как посол твой полномочный,Я буду выражать твой мир заочно.Ведь мы сродни. Где ты, там полнота,Где я, там счастья высшая черта.Что людям предпочесть? Тебя, обилье,Или меня, воображенья крылья?Те, что с
Назад  

стр.239

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.239

  Вперед