Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор Иванович
«Том 1. Стихотворения 1813-1849»

Главная страница / Тютчев Федор Иванович «Том 1. Стихотворения 1813-1849»
принадлежность вообще мировой поэзии, а в стихотворениях Тютчева и Мальтица недостаточно значительное совпадение, да и кто из них опередил другого, неизвестно. Целесообразно принять более свободную датировку Г.И. Чулкова.


Р.Ф. Брандт обратил внимание на то, что последние стихи «очень похожи» на окончание стихотворения «Как океан объемлет шар земной...», заметив при этом неправдоподобие в стихотворении: ведь «лебедь вовсе не спит на воде» (

Материалы
. С. 42). С.Л. Франк (
Франк
. С. 26), обнаружив в поэзии Тютчева «характерное религиозное чувство», указав на него в стих. «Нет, моего к тебе пристрастья» (см.
коммент
. С. 416), отметил, что с особенно неподражаемой символической силой оно выражено в стих. «Лебедь». Философ привел стихотворение полностью, выделив слова «за облаками», «молнии», «неподвижными», «солнца», «лебедь чистый», «Божество», «двойною», «всезрящий», «звездной», «отовсюду окружен». Он нашел в нем своеобразные итоги миросозерцаний поэта: «Мы приближаемся здесь к последнему, завершающему аккорду религиозной симфонии тютчевской лирики: всезрящий сон чистого лебедя выражает небесное глубже, чище, яснее, чем стихия весны, утра, юности. Это есть воплощение чистоты
в покое
, радости высшей, чем веселье и беспечность жизненного утра; это есть на земле как бы жизнь в неземном». Логика мысли философа приводит к стих. «Весеннее успокоение» (см.
коммент
. С. 420).




«КАК ОКЕАН ОБЪЕМЛЕТ ШАР ЗЕМНОЙ...»



Автограф неизвестен, имеются два списка, один — в

Муранове
, другой — в
альбоме Тютч.-Бирилевой
(с. 174–175).


Первая публикация —

Галатея
. 1830. Ч. XVI. № 27. С. 57, под заглавием «Сны». Затем —
Совр
. 1836. Т. III. Под № VIII. С. 13;
Совр
. 1854. Т. XLIV. С. 8;
Изд. 1854
. С. 12;
Изд. 1868
. С. 15;
Изд. 1900
. С. 80.


Печатается по

Совр.
, 1836, с
Назад  

стр.322

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.322

  Вперед