Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Розенбаум Александр
«Сборник стихов и песен»

Главная страница / Розенбаум Александр «Сборник стихов и песен»
извини, Не поеду с тобой в Москву, Слишком много там толкотни, Да и мне, впрочем, ни к чему. Вот, что, мама, скажу: езжай, Поклонись от меня дядьям И халупу нашу продай. Возвращайся ко мне, слышишь, мам.


Ну, пошёл на последний день Во владенья родных границ, А ну-ка, сбацай мне, Сень, а, Сень, Песню про перелетных птиц. Эх, наяривай, пой, седой, Чтоб слеза прошибала штык. (**) Я ж теперь на всю жизнь блатной, Эх, амнистия, пой старик.


--(*) В "БПУ" строка значится как "Знаешь, мама, ты у меня одна" (**) Вариант строки: Чтоб слеза согревала штык.


МЕНЯ НЕ ПОСАДИТЬ Меня не посадить, я это твёрдо знаю, Пусть отдохнут пока казенные дома, Меня не посадить, хотя давно пугают, Меня не посадить, я сам себе тюрьма.


Я сам себе тюрьма, нет камеры надёжней, Давно томится в ней души моей рассказ. Меня не посадить, хоть это так возможно, Меня не посадить ни завтра, ни сейчас.


Я сам себе тюрьма, я на воде и хлебе, И самого себя мне не освободить. Меня не посадить на суше или в небе, На море иль в горах меня не посадить.


Но как в решётке вдруг забьётся ночью сердце О ребра, что его отринули от дня, Когда оно болит и дверь открыта смерти, Я точно знаю, им не посадить меня.


И вспомнив всё тепло, что я собрал по крохам, И холод остальных беспечно извиня, Сведенным ртом шепну с последним хриплым вздохом: Я всё-таки был прав, не посадить меня.


* * * Am Dm Мне пел-нашёптывал начальник из сыскной, G C Мол, заложи их всех, зачем ты воду мутишь, Am Dm Скажи, кто в опера стрелял - и ты "сухой,"


E Не то ты сам себе на полную раскрутишь.


A7 Dm


А в небе синем алели снегири,


G C


И на решётках иней серебрился.


Dm


Сегодня не

Назад  

стр.493

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.493

  Вперед