Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Розенбаум Александр
«Сборник стихов и песен»

Главная страница / Розенбаум Александр «Сборник стихов и песен»
И встретил в ней, сказала мать, свою любовь. Он в кепке лез и на ножи, и на кастеты, Не стерли годы на цветной подкладке кровь.


Восьмиклинка, восьмиклинка, Сколько ты перевидала Почтарей над крышей старой


утром голубым, Восьмиклинка, восьмиклинка, Это всё, что мне осталось От того, которого я больше всех любил.


Фокстрот гремит в размякшей, тёплой коммуналке, Сосед на кухне вытанцовывает степ. Как может, пляшет, опершись рукой на палку, Дружок отцовский, он делил с ним соль и хлеб.


Стою у зеркала, как девочка-ромашка, Как батя, к носу козыречек опустил. Всплеснув руками, закричала тётя Даша: "Степаныч к нам вернулся, люди, Бог простил!"


Восьмиклинка, восьмиклинка, Был Степаныч, да весь вышел... Получила похоронку мать


лет семь назад... Восьмиклинка, восьмиклинка, Зачастил к нам дядя Миша, Весь в прыщах, и рот в коронках... Как же уцелел ты, гад?!


Ещё чуть-чуть, и я войду в отцовский возраст, В котором он остался в памяти людской. Не знаю, под какой искать берёзой, Но запах батиных волос всегда со мной.


Восьмиклинка, восьмиклинка, Сколько ты перевидала Почтарей над крышей старой


утром голубым, Восьмиклинка, восьмиклинка, Это всё, что мне осталось От того, которого я больше всех любил.


* * * Текст набран и выверен по книге "Белая птица удачи" А.Овсеенко. Мне не снятся концерты, В снах цветы не приносят на сцену, Я не вижу в них женщин, мой сюжет до безумия прост. Набивает война за себя несусветную цену, Еженощно терзая мой больной, изувеченный мозг.


Я всё время один, и никто не приходит на помощь. Выбиваюсь из сил, грязь глотаю в канавах и рвах, Призывая к себе полусонных соседей по дому, Я царапаю землю, простыню в лоскуты изодрав.


Мне не снятся луга, ручейки и зелёные рощи, Снится запах тюрьмы, из которой выводит труба На большую, как страх, бесконечную серую площадь, Где хрипит беспощадная стая безумных собак.


Смерть догнала меня, я почуял горбатую носом,

Назад  

стр.493

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.493

  Вперед