Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Розенбаум Александр
«Сборник стихов и песен»

Главная страница / Розенбаум Александр «Сборник стихов и песен»
хлеб стоял, Раболепствуя,


Dm Перед ветром, рвущим колосья ржи.


E Озерцо цвело И лицом в село Am E Я уткнулся возле сырой межи.


Где-то конь заржал, Поплыла баржа По реке, что от мамки в пяти верстах. А я на той барже Был тогда блажен, Да и жизнь была, как цветок, проста.


Но разросся куст, Ягода в соку Потекла через пальцы чужим вином. Бессеребренник По поребликам Я в обнимку ходил со своей виной.


Город гнал листву, Барабанов стук Отзывался жалейкой в груди легко Свежим воздухом, Ливням, грозами И дурманом навозным, и молоком.


Dm


Шинелькой серою


G


С надеждой-верою


C Am


Мы укрывались летним сном.


Dm


Хватало неба нам,


E


Любови не было


Am


Она крутила не со мной.


И когда просто так Вдруг стали взрослыми, А старики нашли заветный ключ В поля печальные, Куда отчаянно Я каждой осенью стремлюсь.


Канитель моя В грандотель "Хайат" Покатилась клубком под Витька баян. Раскачалась высь, Закричала выпь, И очнулся я в белой палате пьян.


Санитар-качок Раззудись плечо, И сестричка - с ума от неё сойти. И пуста уха, И черемуха Мне шептала в окно: "Это сердца тик".


А я и знать не знал, Что это добрый знак, И зарывался глубже в снег Прохладной простыни. На сердце оспины Хотелось прятаться от всех.


А я и знать не знал, Что это добрый знак, И всё смотрел на купола Златоголовые. Чума еловая Меня опять к себе звала.


Ел укромно я, Всё скоромное И хоромов не знал и душил свой смех, Но приципной вагон, Как со дна багор, Подхватил, потащил мою душу вверх.


И полез кормить Перелесками Малых пташек и зайцев, как дед Мазай. И на меня опять Сошла благодать, И опять заблестели мои глаза.


И снова серою Шинелькой с верою Мы укрываемся в ночи. Надежда - молодость, Нам с ней не холодно. Любовь на выселках кричит.


Пусть подождёт

Назад  

стр.493

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.493

  Вперед