Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Розенбаум Александр
«Сборник стихов и песен»

Главная страница / Розенбаум Александр «Сборник стихов и песен»
взметнутся в небо тысячи рук, И затянут псалом, когда я умру, Когда я умру.


Работай, Джимми-бой, Мечтай, коль воплатить не можешь то, о чём поёшь. Всё в мире только ложь, За деньги мир не купишь. Скажи, кого ты любишь, Джимми-бой.


Работай, Джимми-бой, Скажи всё то, что думаешь о них. Живой среди живых Ты даришь счастье людям Не властны судьи Над тобой.


В тот призрачный день, когда я умру, Дырявые туфли к распятью придут, И тёмные шляпы на грудь упадут, В тот призрачный день, когда я умру, Когда я умру.


Песни воли и гнева меня зовут, Барабаны страданий меня зовут, Мои братья и сёстры меня зовут, К берегам Иерихона меня зовут, К берегам Иерихона меня зовут.


* * * Текст набран FatMan'ом по фонограмме. Не встречают города птичьим гомоном, В них всё меньше и друзей, и товарищей. Привокзальные цветы вечно сломаны. Слишком много стало нас, отъезжающих.


Где Берлин, где Тель-Авив, где Лос-Анджелес? На букетах дорогих капли горечи. А мне так хочется дарить тебе ландыши Вот такая, понимаешь, история.


И каждым летом два билета


Покупаю на Манхеттен,


Но один из них - обратный. Не могу забыть


Беспризорный невский город,


Сада Летнего узоры


И театра Мариинского.


А недавно я в кафе встретил девочку Лет семнадцать с небольшим, как тебе тогда. Много съели мы конфет, было времечко, Да нынче к горькому спешим - вот в чем вся беда.


Как в последний раз, танцует эмиграция, За столами - что ни пара, то трагедия. И твоя всегда чарующая грация Обжигает взгляд мой, водкой чуть замедленный.


Но каждым летом на Манхеттен


Покупаю два билета,


И один из них - обратный. Не могу забыть


Беспризорный невский город,


Сада Летнего узоры


И театра Мариинского.


Расписные туеса, колокольный звон И матрёшки, вперемешку с тельняшками. Эмигрирует в Париж среднерусский клён Из коломенской избы тёти Пашиной.


Предлагали много раз люди добрые: "Оставайся,

Назад  

стр.493

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.493

  Вперед