Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Розенбаум Александр
«Сборник стихов и песен»

Главная страница / Розенбаум Александр «Сборник стихов и песен»
1980 г. ушел на профессиональную эстраду. Играл в различных группах, с 1983 г. выступает с сольными концертами. Художественный руководитель театра-студии "Творческая мастерская Александра Розенбаума". Окончил музыкальную школу по классу фортепиано и музыкальное училище по классу оранжировки. Песни начал писать с 1968 г. в ин-те для капустников, студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и рок-групп. Вышло несколько дисков и сборников песен. Hекоторое время выступал под псевдонимом Аяров.


HTML версия. 260 песен, 80 с аккордами. Фераль 1997


; Аккорды песен, помеченных как "%CHORDS 1" и "%CHORDS 2" и/или со ссылками ; на сборник песен А.Я.Розенбаума "Время жить и помнить. Время петь." ; (издательство "Советский композитор", Ленинград, 1991), а также ; расставленные/выверенные И.Сырых, А.Овсеенко весьма близки ; (до совпадения) к авторским.


- МУЗЫКА ИЛИ СТИХИ


Как часто ночью в отзвуках шагов Строфа дрожит, шатается и рвется... Мне стих без музыки так редко удается Я должен слушать музыку стихов. Я должен чувствовать мотив своей души, Слова без музыки мертвы в моем искусстве, Как без солдата мертв окопный бруствер Один он никого не устрашит. Как надо понимать звучание фраз: Где крикнуть, где шепнуть на верной ноте? Стихи и музыка, вы песня - плоть от плоти! Стихи и музыка - не разделяю вас! Я в каждом такте должен прочитать Стихотворение, написанное в звуках, И различать раздумье, радость, муку, И в нотах эти чувства записать. Какой глупец сказал, что песня - это стих! Какой невежда музыку возвысил! Кто так унизил песенную мысль В своих речах напыщенно-пустых! И я, забывшись в песенном бреду, Как заклинанье повторяю снова, Что музыкант лишь тот, кто слышит слово, Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.


- Мама, послушай, случилось несчастье...


Мама, послушай, случилось несчастье: Вчера из груди моей птица вспорхнула, Та, что жила во мне долго, беспечно... И улетела, и не вернулась...


А я думал, вечно


У сердца ей быть под рубахой,


Чтоб

Назад  

стр.493

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.493

  Вперед