Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»


В «Девьем боге»* я хотел взять славянское чистое начало в его золотой липовости и нитями, протянутыми от Волги в Грецию. Пользовался славянскими полабскими словами (Леуна*).


В. Брюсов ошибочно увидел в этом словотворчество.


В «Детях Выдры» я взял струны Азии, ее смуглое чугунное крыло и, давая разные судьбы двоих на протяжении веков, я, опираясь на древнейшие в мире предания орочей* об огненном состоянии земли, заставил Сына Выдры с копьем броситься на солнце и уничтожить два из трех солнц — красное и черное.


Итак, Восток дает чугунность крыл* Сына Выдры, а Запад* — золотую липовость.


Отдельные паруса* создают сложную постройку, рассказывают о Волге как о реке индоруссов* и используют Персию как угол русской и македонской прямых*. Сказания орочей, древнего амурского племени, поразили меня, и я задумал построить общеазийское* сознание в песнях.


В «Ка» я дал созвучие «Египетским ночам», тяготение метели севера к Нилу и его зною.


Грань Египта взята — 1378 год до Р. Хр*., когда Египет сломил свои верования, как горсть гнилого хвороста, и личные божества были заменены Руковолосым Солнцем*, сияющим людьми. Нагое Солнце, голый круг Солнца, стал на некоторое время волею Магомета Египта — Аменофиса IV единым божеством древних храмов. Если определять землями, то в «Ка» серебряный звук, в «Девьем боге» золотой звук, в «Детях Выдры» — железно-медный.


Азийский голос «Детей Выдры»,


Славянский «Девьего бога» и


Африканский «Ка».


«Вила и Леший» — союз балканской и сарматской художественной мысли.


Город задет в «Маркизе Дэзес» и «Чёртике».


В статьях я старался разумно обосновать право на провйдение, создав верный взгляд на законы

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед