Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
отраженные Аэцием, защитником Рима, рассеялись на множество шаек и остановились и успокоились на своей земле, разлившись в степях, заполняя их пустоту», — не следовало ли сказать:


«Ша + со
(гуннов и готов),
вэ
Аттилы,
ча по, со до,
но
бо+зо
Аэция,
хо
Рима, со
мо вэ + ка со, ло ша
степей +
ча
». Так звучит с помощью струн азбуки первый рассказ.


Или: «

Вэ со
человеческого рода
бэ го
языков,
пэ
умов
вэ со ша
языков,
бо мо
слов
мо ка
разума
ча
звуков
по со до лу
земли
мо со
языков
вэ
земли». То есть: «Думая о соединении человеческого рода, но столкнувшись с горами языков, бурный огонь наших умов, вращаясь около соединенного заумного языка, достигая распылением слов на единицы мысли в оболочке звуков, бурно и вместе идет к признанию на всей земле единого заумного языка».


Конечно, эти опыты еще первый крик младенца, и здесь предстоит работа, но общий образ мирового грядущего языка дан. Это будет язык «заумный».


13 апреля 1919




268. Наша основа



§ 1. Словотворчество

Если вы находитесь в роще, вы видите дубы, сосны, ели… Сосны с холодным темным синеватым отливом, красная радость еловых шишек, голубое серебро березовой чащи там, вдали.


Но все это разнообразие листвы, стволов, веток создано горстью почти неотличимых друг от друга зерен. Весь лес в будущем — поместится у вас на ладони. Словотворчество учит, что все разнообразие слова исходит от основных звуков азбуки, заменяющих семена слова. Из этих исходных точек строится слово, и новый сеятель языков может просто наполнить ладонь 28

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед