Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
Я пришел вас спасти. А не хотите, как знаете.


Старичок. Ведомо, против воли нельзя…


Мальчишка

(к Перуну).
Дядюшка, а дядюшка, достань воробушка!


Перун. А мне наплевать. Городовой, а городовой, ты хороший человек? А?


Городовой. Некогда мне с тобою разговаривать.


Кто-то. Ух! Вот это д-да!

(Изумленный, останавливается и бежит дальше.)


Молодой господин. Как ты думаешь, Черт, много ли сейчас времени?


Черт. Судя по Вашему лицу, я думаю, осталось ровно столько, чтобы ко времени появления вашей обольстительницы ее красота имела нежные очертания скуки.


Молодой господин. В этом есть опасность, мой дорогой.


Черт. Опасность? Опасны, но я когда-то пас сны! Смотри: в охабне* и жемчугами покрытой мурмолке* «последний русский», ты видишь, идет. Не правда ли — его брови приподняты грозой, а на устах змеится недобрая улыбка? О, он предвидит то, о чем бросил пророчество в дубленом зипуне Перун, но кто его слушает? На него только с улыбкой оглядываются и, смеясь, показывают пальцами. Он тоже знает кое-что о лесах, о которых не знал Геродот. Но что это? Цветочные воины? Мечи из цветов?! Смотрите, завязывается битва. Обороняются, играя снежками, выходя с книгами в руках, с утомленными лицами, они бросают и храбро ведут битву цветов. О, в этой битве цветов и я умереть готов! Здесь есть лица, недурные даже для ведем. Но есть и ученые.


Девицы, сидя на голом снегу и закрыв лицо платочками, плачут.


Черт. До свидания, сестрицы. Мы, может быть, встретимся с вами на болоте, если вам будет когда-нибудь угодно в собирании трав найти приятное и забавное времяпровождение. Не забудьте, впрочем, громко назвать меня по имени. Мое имя несколько страшное, именно оно звучит «Черт», но это

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед