Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
кругозоре человеческого разума.


Мы знаем, что в основу науки о пространстве лег опыт плотников и землемеров, искавших равные площади полей при отводе участков древнему землевладельцу.


Этим людям знаний приходилось уравнивать прямоугольники и треугольники полей с круговыми и решать написанную пером гор и долин задачу равных площадей для полей неравных очертаний. Наоборот, точные законы времени смогут решить задачу равенства во власти справедливого распределения земельных участков во времени, задачу разверстки учений о власти и размежевания поколений. Так возводится правда во времени.


Чистые законы времени учат, что все относительно. Они делают нравы менее кровожадными, странно облагораживают их.


Они помогают выбирать сотрудников и учеников, позволяют проводить прямую кратчайшего пути к той или другой точке будущего, а не идти сложной извилистой дорогой обманчивой погони за настоящим.


В дни расцвета каждому народу свойственно понимать свое будущее как касательную к точке его настоящего.


Каждому народу свойственно жестоко разочаровываться в добротности этих первобытных способов заглядывать в свое будущее.


Они дают справедливые границы каждому движению; например, устанавливая межи между поколениями, в то же время они позволяют заглянуть в будущее, потому что законы времени не могут изменяться от положения точки, в которой находится изучающий человек, исследующий время. Открытая перед наукой о времени дорога — изучение количественных законов нового открытого мира.


Постройка уравнений и изучение их.


При первом же взгляде на найденные уравнения величин времени выступает несколько своеобразных черт, присущих только миру времени и заслуживающих быть перечисленными.


1921–1922




Автобиографические материалы





274. <Автобиографическая заметка>



Родился 28 октября 1885 в

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед