Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
Серов с его «кровным», сильным мазком и Сомов, владелец утонченной кисти «горожанина». Теодорович-Карповской* принадлежит одна прекрасная вещь. Великий Врубель* представлен наброском к «Царевне-Лебеди». Врубель, этот Мицкевич живописи, в алое бешенство Малявина, тихое отречение и уход от жизни Нестерова и неодолимую суровость Сурикова вносит свою струну языческой сказки и цветовой гордости.


Астраханские художественные силы*, собранные теперь в общину художников, представлены красочным Кустодиевым, Мальцевым и Котовым*. «Верочка» Котова, освещенная солнцем и утопающая в цветах, — крупная надежда.


В собрании есть, кроме того, письма Толстого, Скрябина, Достоевского* и др<угих>.


Собрание охватывает русскую живопись между передвижниками и «Миром искусства».


Может быть, в будущем рядом с Бенуа появится неукротимый отрицатель Бурлюк* или прекрасный страдальческий Филонов, малоизвестный певец городского страдания; а на стенах будет место лучизму Ларионова, беспредметной живописи Малевича и татлинизму Татлина.


Правда, у них часто не столько живописи, сколько дерзких взрывов всех живописных устоев; их холит та или иная взорванная художественная заповедь.


Как химик разлагает воду на кислород и водород, так и эти художники разложили живописное искусство на составные силы, то отымая у него начало краски, то начало черты. Это течение живописного анализа совсем не представлено в собрании Догадина.


Конец декабря 1918




266. Астраханская Джиоконда



Вы видели, наверное, покрытые старым теплым золотом потемневшие холсты, от времени точно одетые шелковистой кожей, особым пухом, налетом золотой пыли.


Вы видите руку великого художника, но подписи художника на картине нет.


На родине старинной живописи, в Италии, родные города берегут такие холсты, как свой единственный глаз.


Вы помните Джиоконду Леонардо да Винчи? Она была

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед