Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
и соединив над головой прекрасно сплетенные руки, подскакивали плясуньи, и, как играющие в полдень орлы, носились кругом них юнаки, смелые и вооруженные кривыми ножами. У орлов и у горных вершин родины учились они пляскам. Седой русский сидел около них и наблюдал их обычаи.


В струку* крепко завернулся детич. Черногорец задумался.


— Тяжко мясу без мяса, — донесся звонкий довольный голос.


— Да, тяжко мясу без мяса, — вздрогнул он. — Где Зара? Где она?


— Станица?


— Да!


Станка несет кувшин с водой и котелок каши. Босые ноги ее были покрыты пылью, и легкая струка висела на плече. Зоркие глаза ее заметили турка.


— Молодой, — с невольным сожалением бросила она в его сторону, ставя кувшин на землю.


Жадно припал Бориско к студеной влаге и пил. Но раньше, чем он успел опорожнить кувшин, пуля неизвестно откуда направленного выстрела разбила его на куски. Лишь желтое ребро кувшина сиротливо оставалось в руке, недавно еще державшей пушку*. Бориско с сожалением смотрел на воду. Но снова выстрел.


— Сядь! — крикнул он, схватив за руку сестру и силой опуская ее на землю. И в самое время: частые пули, сопутствуемые вспышками дыма, защелкали у них над головами, сплющиваясь о каменную стену. Дело не было совершенно безвыходным, но, видя беззаботную улыбку сестры, Бориско чувствовал прилив отчаяния. Она смеялась, как ребенок, получивший игрушку в руки. Пули, ударявшиеся в стену, видимо, радовали ее.


Меж тем перестрелка окончилась. Бориско огляделся.


— Что, дети, я задал вам страху? — неожиданно спросил Мирко, показываясь откуда-то сверху. Усы его вздрагивали, а лицо горело.


— Что, дети, будете тешить беса? Хорошо, что я, но не турчин.


— Это ты стрелял? — спросил Бориско.


— Я! — ответил

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед