Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
миром прерывных, разорванных величин. Мы начинаем понимать время как отвлеченную задачу деления при свете земной обстановки. Точное изучение времени приводит к раздвоению человечества, так как собрание свойств, приписывавшихся раньше божествам, достигается изучением самого себя, а такое изучение и есть не что иное, как человечество, верующее в человечество.


Изумительно, что и человек как таковой носит на себе печать того самого счета. Если Петрарка* написал в честь Лауры 317 сонетов, а число судов во флоте часто равно 318, то и тело человека содержит в себе 317 x 2 мышц = 634, (или) 317 пар. Костей в человеке 48 x 5 = 240, поверхность кровяного шарика* равна поверхности земного шара, деленной на 365 в десятой степени.


* * *

1. Стекла и чечевицы*, изменяющие лучи судьбы, — грядущий удел человечества. Мы должны раздвоиться: быть и ученым, руководящим лучами, и племенем, населяющим волны луча, подвластного воле ученого.


2. По мере того, как обнажаются лучи судьбы, исчезает понятие народов и государств* и остается единое человечество, все точки которого закономерно связаны.


3. Пусть человек, отдохнув от станка, идет читать клинопись созвездий. Понять волю звезд — это значит развернуть перед глазами всех свиток истинной свободы. Они висят над нами слишком черной ночью, эти доски грядущих законов, и не в том ли состоит путь деления, чтобы избавиться от проволоки правительств между вечными звездами и слухом человечества. Пусть власть звезд будет беспроволочной.


Один из путей — Гамма Будетлянина, одним концом волнующая небо, а другим скрывающаяся в ударах сердца.


Май 1919




269. О современной поэзии



Слово живет двойной жизнью.


То оно просто растет как растение,

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед