Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»

Старший брат. Докажи! Он по речке, наверно, ходил — как увидит лягушку, так голову и отрубит — вот и говорит, что рубил гадов. Ужа увидит, тоже загубит малиновой шашкой. Таких гадов зарубано, что только речка плакала. Ходил и думал, что это люди.


Старшая сестра. Так как же? Таких гадов загубил или нет? Отвечайте же! Боже, какой глупый!


— Ну, опять попал в бабью неволю. Начинается бабья власть.


Третья сестра. На огонь прилетел, как бабочка.


Старшая сестра. Ты — истинный друг!


— Едешь на иноходце, кругом хлопцы спивают: «Ох, яблочко малосольное, ох вы, девушки, малахольные!» — да так грустно, что за сердце возьмет. Ленты развеваются. Кругом дивчины, да еще якие, черноокие, живая сказка в плахте, и пищат: «Який червоный жупан. Да какой красивенький! Ой, мамонька, якой красивый!» Имел успех. Нэ пользовались. Едешь себе свищешь.


— «Ок, я страдала… — загремели из сада голоса заглядевшихся девушек с лопатами на плечах. — Уж и застрадала! Увидала и застрадала!»


— Есть у меня черкеска, оружие. Для воина все есть.


— Ну, так как же, правда, что ты 90 гадов убил?


— Девяносто не девяносто, а за тридцать ручаюсь.


— И не жалко?


— А меня жалели? Это было в Чернигове: мы сидели в остроге и ждали смерти. Брат налетел с четниками*, ворвался в город на броневике, разбил острог, взял меня. Спаслись… Все видал. Сам будешь такой. Душа подрастет. Вы ребята, а души младенцев! Чи я баба, чтобы жалеть? Вы, бабы, льете слезы, мы льем кровь — каждому свое. Люди душат друг друга за горло — кто скорее? Не ты — так тебя. Ну вот. Одежды мало, ее нужно беречь, одежду снимаем, оставляем в белье. Приходят в опилках,

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед