Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
с клювом, чирикая, поворачивающим свою грудь к людям. Небольшое небо иногда с козявкой во рту.


Тело исчезает в сумраке. Видно только лже-солнце (ясный, как жар, малиновый кружок). Сумрак. Ивы. Значит ли это высокомерное пламя своего рода проповедь «будем как солнце»*?


Или это было бы глупо для северной службы солнцу порхающего капища с песнью, черным клювом, ногами, живым желудком и крылатого?


Скорее здесь можно прочесть указанье на свою родословную, мысль «я — солнечного происхождения», обращенную к ивам и подруге, вероятно другого предка. Но грекам было знакомо близкое учение. Именно Аполлон соединил в своей природе 1) солнце 2) земные лучи мужества (юноша-солнце). Может быть и те и другие (греки и соловьи) были независимы друг от друга в своих исканиях, но право первенства все же за соловьем — живым северным храмом солнцу, т. е. соотечественником.


Солнце одно и вблизи земли; звезд много, и они вдали. Но само солнце только одна из звезд.


Дело ума родственно с делом сердца и страсти, и мысли одной породы, и разнятся лишь числами. Именно ум ведает многими, но дальними, а сердце чем-то одним и близким.


Ум относится к отдаленному множеству, сердце к одному, стоящему рядом.

S = k n/t; S
= yм или сердце;
n
= число;
t
= расстояние.


Отыскивая земное в земном, можно сказать: ум от звезд, сердце от солнца.


Но Ислам возник в знойном поясе, вблизи от солнца, как вера Солнца. Месть и страсть.


Вера ума не должна ли родиться вдали от солнца, у льдов севера? Табити* и холодный рассудок. Скифы. Ось. О звуке написано море книг по имени Скучное. Среди них одинокий остров — мнение маньчжурских татар*: 30–29 звуков азбуки суть 30

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед