Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
знаки (+), (.), (-), мы получим следующие 6 возможных случаев отношений:



  1-я особь, 2-я особь


1.   +    +


2.   +    .


3.   +    -


4.   .    .


5.   -    .


6.   -    -



где (+) означает пользу, (.) безразличное состояние, (-) вред как следстви<я> сосуществования двух жизней. Но все они объединены следующими предпосылками, вскрывающими их природу: 1) отношения между двумя жизнями протекают в одно и то же время, 2) они протекают на соседских. но разных частях пространства.


Самое определение обстановки, на которой развиваются эти отношения, предполагает возможность существования таких отношений, которые были бы возможны при следующих условиях: 1) отношения между двумя жизнями протекают в одном и том же месте; 2) отношения между двум жизнями объединяют два соседних промежутка времени.


Так как причинная связь действительна от прошлого к будущему, но не наоборот, то ясно, что одна из двух послесуществующих жизней будет находиться в состоянии, обозначаемом точкой. Это уменьшает наполовину число возможных случаев, которых таким образом будет три:



 .  +


 .  -


 .  .



Первый из них, описывающий те отношения, в которых из послесуществования какой-нибудь жизнию другой жизни для этой первой вытекают отношения выгоды, и есть то явление, которое названо может быть μεταβιος.


Таким образом, точный розыск природы тех и других взаимоотношений приводит к такой поясняющей таблице:


     =  X


Симбиоз t  l


Метабиоз l  t


где

t
означает время (tempus),
l
— место (locus), знак =
Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед