Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велимир
«Творения»

Главная страница / Хлебников Велимир «Творения»
что возможна выработка «озерных щей»*, так как вода высыхающих ильменей насыщена мельчайшими живыми существами и, будучи прокипячена, очень питательна; вкус напоминает мясной отвар. В будущем, когда будет исследована съедобность отдельных видов этих невидимых обитателей воды, каждое озеро с искусственно разведенными в нем невидимыми обитателями будет походить на большую чашку озерных щей, доступную для всех.


Конечно, краевая научная мысль не оставит без должного внимания еще одной продовольственной возможности.


Жало мирового разума*, управляемое ростом населения, будет настойчиво жалить все живые места косности и застоя.


Осень 1918




264. Открытие народного университета



Отчет

Вчера в Народной аудитории в присутствии будущих слушателей и всех сочувствующих делу народного образования состоялось открытие Высшей вечерней народной школы.


Товарищ Бакрадзе* познакомил присутствующих с задачей нового очага знания — дать возможность рабочим посвятить просвещению свой вечерний отдых.


Выступившие с речами пр<офессора> Усов* и Скрынников* познакомили со взглядами современной науки на происхождение жизни на земле и влияние земного шара на живые существа.


Было прочтено несколько приветствий, в том числе от учащихся средней школы.


Мысли по поводу

В вступительном слове тов. Бакрадзе отметил, что, создавая высший вечерний храм знания, рабочая власть открывает доступ к Солнцу Науки для тех, чьи сутки делятся на три равные части: труда, отдыха и сна — и, будучи занят днем, должен посвятить жажде знания свой вечерний отдых.


Рабочих, до сих пор изгнанных, имела в виду пришедшая на смену царскому праву рабочая власть. Пусть все, кто видел храм науки в узкую щель, войдут в его широко распахнутые двери! Какие бы

Назад  

стр.976

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.976

  Вперед